Почему "жи" "ши" пишется через "и" ?! этому есть какое то логичное обосновавшие?! или просто так принято?!

[на своей волне] Мыслитель (6852), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Дело в том, что очень давно, когда письменность у древних русичей только зарождалась, в их языке не было шипящих твёрдых [ж] и [ш], а были мягкие [ж’] и [ш’].

Буква Ш имела такое же название, как и в нынешнем алфавите, буква Ж называлась солидно – ЖИВЕТЕ. Обе обозначали, как уже сказано выше, звуки мягкие, а потому буковки и (иже, и восьмеричное) и i (и, и десятеричное) писались в них на законных основаниях:
вторая – перед гласными: безбожiе, благодушiе;
первая – во всех остальных случаях: животъ (жизнь в переводе на язык современный), шило.
Как произносились звуки [ж’] и [ш’], сказать трудно, вернее, невозможно представить себе звук [ш’], со звуком [ж’] проще. Нас ведь обманывают в школе, утверждая, что в русском языке звук [ж] не имеет парного [ж’]. Он есть, правда, в немногих словах, в качестве примеров приведу такие:

в лексеме заморской жюри есть звук [ж’]: [ж’ур’и́];
и среди слов русских сохранилась парочка с этим звуком, так что после Ж, вернее после ЖЖ, в них пишется И, согласно произношению. Это такие лексемы, как:
дрожжи [дро́ж’:и];
вожжи [во́ж’:и].

Знаком : в обоих случаях отмечена длительность звука, ибо иначе её не показать, печатая текст в Ворде.

Пройдёте по гиперссылкам – услышите звук [ж’:], по первой обратите внимание на произношения 2-е и с 4-го по 6-е, по второй – на 1-е: они правильные. В остальных – отголосок школьных уверений, что звука [ж’] у нас нет.

И всё же в подавляющем большинстве слов буковка Ж обозначает звук твёрдый, а Ш утратила мягкий звук навсегда, причём так, что даже представить себе, как он мог звучать, невозможно. Нечто похожее на [щ’]? Смысла не было тогда иметь букву Щ, а она изначально в кириллице присутствовала, мало того: её наличие – признак слова собственно русского.

Когда буквы Ж и Ш стали обозначать звуки твёрдые, собственно, пропала и необходимость писать букву И в сочетания ЖИ и ШИ, логичнее было бы в соответствии с произношением выбрать Ы. Но вот тут-то и вмешалась её величество ТРАДИЦИЯ. Написание И в этих буквосочетаниях мы называем ТРАДИЦИОННЫМ, то есть никакими объективными причинами не вызванным и не объясняющимся. Правило написания И в этих буквосочетаниях искусственное, закрепляющее традицию и не дружащее с логикой. Но ведь привыкли же мы! Причём настолько, что Ы после этих согласных сразу бросается в глаза, заставляет возмутиться: «Ошибка! Грубая! Ату его, безграмотного!»
[на своей волне]Мыслитель (6852) 5 лет назад
Вот именно урезали славянский язык...
А теперь кричат... говорят грамотный, научись писать...
Сам урезали... и перестали понимать..
Регина Высший разум (555009)
Остальные ответы
Человек в Шляпе Мастер (1544) 5 лет назад
Автор зачем скрыл сверху ааа
[на своей волне]Мыслитель (6852) 5 лет назад
Буква «А» всему глава,
У нее солидный вид,
Потому что буква «А»
Начинает Алфавит!
Астры, аисты, аптеки
С буквой «А» дружны навеки!
Gosha Zlobin Ученик (198) 5 лет назад
да тебе не пох... подрочи лучше!
Человек в ШляпеМастер (1544) 5 лет назад
Пасиба не буду фотки такие в открытом доступе лет 100)))
Катя Орлова Мыслитель (8753) 5 лет назад
Удобнее, когда все пишут одинаково.
Когда все пишут жи-ши или когда все пишут жы-шы

Ученые приняли решение всем писать жи-ши.
Поэтому мы все пишем жи-ши
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
потому что ы не совсем буква
λ Искусственный Интеллект (227962) 5 лет назад
Просто сложился морфологический (фонематический) принцип написания,
когда между звуками языка и буквами письма существуют определенные закономерные отношения, благодаря которым осуществляется
единство написания каждой морфемы.
можно конечно сделать как белорусском
кажу як пішу і пішу як кажу, но это будет большой геморой для всех.
[на своей волне]Мыслитель (6852) 5 лет назад
А чё не зделать обратно... ведь когда начали уберать... то и убрали понятия других славян....
Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,
Вѣжа и желѣзо съ ять, -
Такъ и надобно писать.

Наши вѣки и рѣсницы
Защищаютъ глазъ зѣницы,
Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ
Ночью каждый человѣкъ…
λ Искусственный Интеллект (227962) переучиваться придется, технику офисную и типографическую менять, много еще чего - все больших денег стоит. пусть будет как есть. в английском и французском вообще с этим беда, ни чего - не кашляют.
Анатолий Шодоев Гений (84861) 5 лет назад
Чисто волевое решение, ничем не обоснованное. Если завтра будет принято решение писать жы-шы, сначала это для нас будет выглядеть диким, но очень скоро все привыкнут. Ведь на произношение это абсолютно никак не повлияет.
Так уже было сравнительно недавно. В 1956 году слегка реформировали правописание. В частности, было предписано слова цыновка, цырюльник, цынга, цыфирь, панцырь писать через И, в словах шопот, жолудь, жолоб, чорт - писать Ё. Для нас теперь это норма, а старое написание выглядит, как минимум, странным.
Лично я сомневаюсь в целесообразности этих изменений. Согласитесь, ведь произносим мы все-таки панцырь и шопот!
А знаете ли вы, что раньше аббревиатуры писались с точками - С. С. С. Р.? А также писали снигирь, кино-аппарат, не при чём...
Я хочу сказать, что если произношение идет от народа, то орфография и пунктуация - это плод трудов ученых-лингвистов. Если в их академической верхушке придут к власти новаторы - будут опять изменения в правописании. Среди них какие-то - вполне логично обоснованные, другие - совершенно произвольные... ЖЫ-ШЫ, а также ЦЫ. - на мой взгляд, вполне обоснованы.
шына, машына, рыжый, цырк, цыркуль!