Компенсация за неиспользованный отпуск. Можно ли выплатить за 9 лет неиспользованного отпуска? Или только за 3 года?

Татьяна Науменко Ученик (194), закрыт 5 лет назад
Сотрудник работал 31 год, первые годы (ещё советские) отпуск не брал. Никто не следил и строго за это не наказывали. Последние годы, начиная с 2004, отгуливал. При увольнении накопилась компенсация за 9 лет. Можно ли её выплатить?
Лучший ответ
НикС Просветленный (22952) 5 лет назад
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (*ответ на вопрос).
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Источник: "Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405619) 5 лет назад
обязаны выплатить за все неиспользованные отпуска. умудрились закон нарушить, 9 лет работника в отпуск не отправляли, при увольнении обязаны всё это компенсировать
Ягодка моя! Оракул (83631) 5 лет назад
Откуда взялись мифические 3 года? ТК РФ в глаза не видели?
Оксана Фалина Гуру (3704) 5 лет назад
Выплачивайте все и молитесь, что бы Вас Трудовая инспекция за ж... не взяла.
Белая песня Мудрец (19365) 5 лет назад
уезжала когда из хакасии получила 30000 зарплата тогда была около 3000 рублей. задержки постояные. надя умерла сама пока жива но несколько лет не было выплат но начисления по квартплате были. пенсия только с октября прошлого года. но еще жива пока
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 5 лет назад
если по совести стоит выплатить, так как не предоставление отпуска в течение 9 лет это грубое нарушение ТК и если он пожалуется, проверки и штрафы обеспечены