Самая вкусная еда вовремя поста

Юрьевич Гуру (3454), закрыт 5 лет назад
Какой любите рецепт
Лучший ответ
Анатолий Кадников © 2018 Гений (65899) 5 лет назад
Я варю постный борщ с большим разнообразием овощей. Капуста и свекла и морковь и помидоры и болгарский перец и сельдерей (корень, стебли, листья). Разнообразная сухая трава, любисток, например. В конце добавляю консервированную фасоль.

Еще одно блюдо, готовлю несколько лет. Названия не знаю.
В кастрюлю слоями укладываются разные овощи: лук кольцами, помидоры, болгарский перец, кабачки, баклажаны, дайкон (мало кто его готовит, но он вкусный и дешевый сейчас). солить и приправлять перцем и травами по вкусу. Я помидоры приправляю базиликом. Слои можно повторить. Кастрюля накрывается крышкой и ставится на самый малый огонь. Через час там уже жидкость скрывает овощи, и это при том, что воды не добавляли. Есть можно как в горячем, так и в холодном виде, можно использовать как соус к макаронам или к драникам.

А еще готовлю макароны с грибами, хоть вешенки, хоть шампиньоны.
Пока макароны варятся, рядом жарятся грибы с луком. На отдельной сковороде делаю постный мучной соус из растительного масла, муки и овощного бульона, но можно и воду взять.
Последовательность, как при бешамеле. После в этот "постный бешамель" помещаю грибы с луком и "поженив" их, выкладываю на макароны в тарелку. Восхитительно. В соус до грибов, можно добавить любую приправу по желанию, хоть размарин, хоть куркуму... Можно и сока лимона капнуть.
Остальные ответы
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) 5 лет назад
Пост не держу, так что каждый день питаюсь вкусно и разнообразно.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
дык иные и в пост питаются вкусно. Завидую их разумности
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) Не вижу смысла поститься. Да и здоровье не позволяет.
Замкадыш Обыкновенный Мастер (1522) 5 лет назад
С такими вопросами в категорию Религия
Анатолий Кадников © 2018Гений (65899) 5 лет назад
Почему? Постная пища занимает значительную часть русской кухни.
Практически ко всем блюдам на Руси были постные аналоги, как грибные щи, например.
Кто изучает русскую кухню, тот в курсе, ну с дилетантами понятно, их везде, как грязи)))
Замкадыш Обыкновенный Мастер (1522) Так все эти постные блюда на Руси и проистекали из религиозных побуждений, дурачок.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
зачем? Это любые рецепты - это Кулинария. в том числе и постные.
Ветка Искусственный Интеллект (143808) 5 лет назад
..любая свежеприготовленная..).. та же картошка отварная.. присыпанная зеленью и баночка маринованных огурчиков....
Раннер Стогино Ученик (11) 5 лет назад
Хлеб
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
на одном хлебе без привычки долго не протянешь
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 5 лет назад
сделайте картофельное пюре, на молоке и на сливочном масле, а туда еще и добавьте жареные шампиньоны на сливочном масле
RemПросветленный (26298) 5 лет назад
Так сказали же, во время поста. Ещё стэйк туда сверху предложите положить. Только какое отношение это имеет к постным рецептам?
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) вам что-то не нравиться, вы лично можете вообще не есть
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135066) 5 лет назад
Отварные раки и жаренные грибы
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
раки то крупные желательны )
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135066) Ато ...потом лучше ещё обжарить на масле... конечно же на постном
Rem Просветленный (26298) 5 лет назад
Для меня грибы. Жареная картошка с грибами, да ещё солёным огурчиком закусить... Объеденье. :-)
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220185) 5 лет назад
в России - наврено все же грибы.
ботвинья с осетриной и нельмой
Для меня гречневая каша с грибами, постный борщ. Черная редька. Кисели.
люди пекут вкусные пирожки. https://picantecooking.com/ru/recipes/polskaya-kuhnya/postnye-pirozhki-s-kapustoy-i-izyumom-paszteciki-z-kapust-/
но это все для нестрогого поста
а так, все зависит от вашей фантазии. к посту лучше готовиться заранее, собирать грибы и ягоды. а не так: "Ой!! Пост пришел!! Что же есть то??"

Почитайте сказку Писахова - "Как купчиха постничала". Да что бы я так разговелся!
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162672) 5 лет назад
Я лобио люблю, и готовлю его не только в пост))
Дитя СоСпичками Высший разум (138502) 5 лет назад
Вкусных постных блюд множество!
Но если самые-самые, то это для меня:
- паста с морепродуктами
- фасоль тушеная в томатном соусе
- блюда из сушеных белых грибов, суп, жаркое
- теплый салат из кальмаров
- овощное рагу
- пироги с капустой, картофелем, тыквой, вишнями
- печеные яблоки и тыква, очень сытно и снимает тягу к сладкому
- салат из красной свеклы с грецкими орехами
- винегрет, но готовлю его с фасолью
А в те дни, когда разрешается рыба и икра, так вообще праздник)))))
Andro Luporez Оракул (62593) 5 лет назад
Самая вкусная которая в пост запрещенная.