Олимпиадная задача на логику

Татьяна Мачавариани Мыслитель (6175), закрыт 5 лет назад
Швондер придумал ребус, в котором фигурируют числа ГЛАВРЫБА АБЫРВАЛГ и БОРМЕНТАЛЬ. Профессор Преображенский утверждает, что оба этих числа составные. Прав ли профессор?
Лучший ответ
Остальные ответы
John Carter Мыслитель (5320) 5 лет назад
Очень интересный вопрос, повторите пожалуйста.
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69580) 5 лет назад
дак три ж числа
ДмитрийГуру (4714) 5 лет назад
Два. Читайте внимательней. Там нет запятой между ГЛАВРЫБА АБЫРВАЛГ
Сергей Рублёвский Ученик (125) 5 лет назад
Сложно, купите себе телефон на свой компьютер.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242766) 5 лет назад
Первых два - точно.
Источник: Неправ
Александр Шевченко Просветленный (41204) 5 лет назад
а где здесь числа? два первых слова в зеркальном отображении . а остальные постфактум .
Елена Иванова Мыслитель (5551) 5 лет назад
Профессор прав, т. к.:
1. ГЛАВРЫБААБЫРВАЛГ
Найдем сумму цифр, стоящих на четных и на нечетныйх местах.
нечетные: г+а+р+б+а+ы+в+л
четные: л+в+ы+а+б+р+а+г
Как видим, суммы цифр на четных и нечетных местах равны - а это один из признаков деления на 11. Следовательно, число ГЛАВРЫБААБЫРВАЛГ делится по крайне мере на 1, на самого себя и на 11 (т. е. имее более 2 делителей), поэтому оно сотавное.
2. БОРМЕНТАЛЬ - все буквы разные и их 10. Следовательно, число БОРМЕНТАЛЬ записано следущими цифрами: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Найдем их сумму: 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45. Т. к. сумма цифр (45) делится на 3, то и само число по признаку деления на 3 тоже будет делиться на 3.
Получаем, что число БОРМЕНТАЛЬ имеет как минимум 3 делителя: 1, самого себя и 3.
Поэтому оно составное.
Евгения Фанеева Ученик (208) 5 лет назад
Прав 100%, но могу объяснить почему...
Лариса Левенко Ученик (133) 5 лет назад
Профессор прав, т. к.:
1. ГЛАВРЫБААБЫРВАЛГ
Найдем сумму цифр, стоящих на четных и на нечетныйх местах.
нечетные: г+а+р+б+а+ы+в+л
четные: л+в+ы+а+б+р+а+г
Как видим, суммы цифр на четных и нечетных местах равны - а это один из признаков деления на 11. Следовательно, число ГЛАВРЫБААБЫРВАЛГ делится по крайне мере на 1, на самого себя и на 11 (т. е. имее более 2 делителей), поэтому оно сотавное.
2. БОРМЕНТАЛЬ - все буквы разные и их 10. Следовательно, число БОРМЕНТАЛЬ записано следущими цифрами: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Найдем их сумму: 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45. Т. к. сумма цифр (45) делится на 3, то и само число по признаку деления на 3 тоже будет делиться на 3.
Получаем, что число БОРМЕНТАЛЬ имеет как минимум 3 делителя: 1, самого себя и 3.
Поэтому оно составное.
Ҝρนĉ⍡นӈαГуру (3223) 5 лет назад
Скопировала ответ...
Лариса Левенко Ученик (133) да. Из сайта.