Как правило поступить?

Саня Молодость Ученик (101), закрыт 4 года назад
Девушка инвалид детства, вышла замуж за мужчину. Ей достались квартиры по наследству. Но так как она самостоятельно не может в реальности принимать и осуществлять сделки в связи со своей болезнью, ее муж с ее согласия продали 2 квартиры и купили две по меньше. В одной и они жили, а другую он взял себе. Теперь он с ней не живет и ушел к другой, разводиться с ней не хочет.
А при совершение сделки по купли/продаже, действует договор на 3 года что он в течение 3х лет может эти квартиры продать. В таком случае она останется без жилья. На мой взгляд это 159 ст. УК РФ.
Законно ли это?

Как правильно поступить В такой ситуации?
Дополнен 5 лет назад
Подскажите, Как они смогли продать ее квартиры и разве можно делить добро пополам если они прожили чуть больше года, при этом, муж сейчас с ней не проживает!
Лучший ответ
I just Мыслитель (7377) 5 лет назад
1) Расторгнуть брак можно без согласия одного из супругов, но это длительный процесс. Необходимо подать заявление в суд о расторжении брака. Оно должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 131-132 ГПК РФ. В частности, вы должны отразить в нем следующие обязательные данные:

Наименования суда и сторон с точным адресом;
Описание обстоятельств, явившихся поводом к прекращению брака;
Указание на доказательства и доводы, согласно которым вы просите заявление удовлетворить;
«Просительная» часть с четкими и лаконичными требованиями по существу: расторгнуть брак, взыскать алименты и т. д.
Если с иском все нормально, судья принимает его к производству и назначает слушание, известив стороны.
2)В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
3) Человек может быть признан недееспособным только судом.
4) Доверенность можно отозвать.
Вам, действительно, нужно обратиться к адвокату за квалифицированной помощью. Инвалиды имеют право на бесплатную консультацию и помощь адвоката. Удачи вам!
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208248) 5 лет назад
Что за договор? --отменить. Развестись ей самой.
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Муж ей не хочет давать развод, а сам при этом живет с другой. Если она с ним разведется через суд, у мужа останутся какие-нибудь права по по квартире в которой они жили?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208248) Обе квартиры приобретены в браке ( дура, конечно, что продала свои--зачем?) --у них равные права на обе--т. е. по половине в каждой. А разводиться он не хочет, так как знает это, да и в случае смерти женщины, он наследник всего. Так что пусть она разведётся ( хоть как) . Но надо как--то договориться по квартирам. Мужика всё равно никуда не денешь, так пусть хотя бы будет каждый при квартире ( без претензий в будущем). Адвокат поможет.
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Разве может быть чтоб договор действовал 3 года после сделки квартиры и он в праве был осуществлять дальнейшие операции?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208248) Я не знаю, что там за договор такой.... Если доверенность--отменить можно точно.
Регина Просветленный (44582) 5 лет назад
Какое тут мошенничество? Девушка, не лишенная дееспособности САМА написала доверенность на мужа, не предъявляла к нему никаких претензий, пока он от нее не ушел. Но он же не давал клятвы быть с ней пожизненно? Всяко в жизни бывает, тем более что инвалиду нужно было все-таки четко себя оценивать.... Чтобы не пострадать далее, доверенность нужно отозвать
http://www.consultant.ru/law/podborki/otmena_notarialnoj_doverennosti/
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Как можно отозвать доверенность?
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Возможно такое что их сделка по квартире была сделана не законно? Как это можно уточнить?
Регина Просветленный (44582) Нажмите на ссылку в моем ответе-там все по отмене доверенности. А сделку по квартире навряд ли можно оспорить-сейчас за этим следят и навряд ли там были нарушения. Муж действовал по доверенности, на законных основаниях, что там может быть не законного?
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Она дееспособна или нет? Или просто ограничена в дееспособности? Муж её опекун?
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Нет он не опекун. Справок нет что она не идееспособная, просто этим никто не занимался. У нее были родственники которые за ней смотрели, и как то не задачивались сделать ее не идееспособной. Все кто ее из близких окружал умерли. И она попала в ситуацию, что все что было нажито, ушли на сторону. Они в баки прожили чуть больше года. А меньше чем полгода сделали с квартирами сделки. И после этого муж ушел к другой. В одной она живет, он ее бросил, а вторая еще строится в ипотеке. Но на деньги с проданных квартир, которые ей достались по наследству.
Муж ее просто красиво развел, а теперь развод не дает.
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Если бы она была не идееспособная она смогла получить бы по наследству квартиры?
Стас_Клименко Просветленный (31517) Попробуйте обратиться в прокуратуру или орган опеки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 5 лет назад
Ей нужно срочно с ним оформить развод!
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Он не хочет с ней разводиться. Забрал все документы. Что ей делать. Предлогают обратиться в прокуратуру!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) Найти хорошего адвоката, в этом обязаны помочь служба социальной защиты!
Олеся Кузнецова Мудрец (16372) 5 лет назад
по наследству квартиры принадлежат только ей независимо от брака.
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
да...
вот поэтому он и не хочет якобы развода.
TOPER TV Ученик (221) 5 лет назад
Обратиться в прокуратуру. Найти хорошего адвоката)
Юлия Г Ученик (174) 5 лет назад
Хороший адвокат вам в помощь! Если постараться, то сделку можно онулировать! И с этим затягивать нельзя!
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
В вашем случае только найти хорошего адвоката и обращаться в суд.
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Правильно советовали выше- обратиться к юристу. Нужно разводиться и доказывать в суде, что новые квартиры, хотя и приобретены в браке, однако фактически ТОЛЬКО на ее деньги ( полученные от продажи ее личных квартир)...
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
вот именно.
УФСБ РФ Знаток (296) 5 лет назад
Консультируйтесь с юристом.
Алексей Стародубов Знаток (412) 5 лет назад
"а другую он взял себе" он не может себе что-то взять в браке. Ей в суд с адвокатом и делить имущество. Или нанять киллера)
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Что вы имеете ввиду "а другую он взял себе"?
Алексей Стародубов Знаток (412) Это ваши слова, я процитировал) Человек в браке не может стать единоличным собственником чего-либо. Если нет брачного договора, то всё делится 50\50. Девушка с грамотным адвокатом с голой "попой" явно не останется, но и не сохранит всё нажитое.
ЮриЙ Просветленный (33663) 5 лет назад
(Как я понял, что её болезнь не ограничивает её дееспособность, иначе, она и замуж не могла бы выйти...)
- Нужно произвести раздел совместно нажитого имущества (можно и без развода).
- Нужно переписать квартиры на её, так как квартиры покупались на деньги, вырученные от продажи её наследственных квартир, которые не являются совместно нажитым имуществом
Саня МолодостьУченик (101) 5 лет назад
Доброго времени суток. А куда обратиться? Это делается через суд? Замуж она вышла вообще не понятно как... Не идееспособной может только суд признать. До этого не доходило... Но она очевидно не идееспособная.
ЮриЙ Просветленный (33663) Только через суд
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Единственное, что можете Вы сделать для Вашей подопечной, это нанять адвоката. Учитывая "Идееспособность"....Наймите адвоката "за % от результата", и пусть начинает процесс.
София Подакова Ученик (142) 5 лет назад
Нужен хороший юрист что бы ей помог .
Олег Шашин Просветленный (21225) 4 года назад
Обращайтесь в прокуратуру с заявление о не законности сделок и в суд и конечно в органы соцопеки соцзащита и обязательно в органы соцопеки без их ведома все сделки будут признаны не законными и так в органы соцопеки и обязательно в прокуратуру именно к прокурору идите ну и в полицию тоже заявление СОЦОПЕКА ПРОКУРАТУРА ПОЛИЦИЯ ДЕЙСТВУЙТЕ ДА К ВРАЧАМ ТОЖЕ ПРИДЁТСЯ ИДТИ ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ А ОНО НАВЕРНЯКА ОТ НИХ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОСТОЯНИИ ЕЁ ЗДОРОВЬЯ ПОКА СО СПРАВКОЙ ОБРАТИТЕСЬ ВО ВСЕ ИНТАНЦИИ И К ВРАЧАМ ТОЖЕ ИДИТЕ