Св. сооружений живописный край-где в поселении-истор. значения?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (214938) 5 лет назад
Суздаль

Пятницкая церковь (была построена в 1772 году рядом с «холодной», или «летней» Входо-Иерусалимской и называлась Никольской. Когда — то они были объеденены в единый архитектурный комплекс низкой кирпичной стеной с проездными воротами, завершёнными сводчатой крестообразной крышей. Здесь же, между двумя церквями стояла первая в Суздале колокольня с вогнутым шатром — дудкой
Церковь Параскевы Пятницы или Пятницкая церковь — церковь в центральной части Суздаля, расположенная между Торговыми рядами и оборонительными укреплениями Кремля. Построена в 1772 году, в XVIII веке составляла единый архитектурный ансамбль вместе с расположенной рядом летней Входо-Иерусалимской церковью и снесённой колокольней с вогнутым шатром. Весь комплекс был окружён невысокой кирпичной оградой с воротами, форма каменного свода которых была заимствована из деревянного зодчества (Фото начала XX века).

Поначалу церковь получила название Никольской, но название не прижилось и со временем церковь превратилась в Пятницкую по названию более старого деревянного храма, стоявшего на этом месте. Помимо этого, великомученица Параскева Пятница всегда почиталась на Руси.

Церковь является типичным представителем суздальских «тёплых» храмов и состоит из двух небольших каменных клетей, с восточной стороны к храму примыкает широкая апсида. В отличие от других «зимних» храмов на центральном четверике поставлен восьмерик с высоким куполом и необычной фигурной главкой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкая_церковь_(Суздаль)

Входо-Иерусалимская церковь (1707г.) расположена между Гостиным двором и оборонительными укреплениями кремля, в юго-западном углу торговой площади. Как многие суздальские храмы, она встала на место прежней деревянной. Предшественница этой церкви называлась Пятницкой и была снесена из-за ветхости.
Это типичная «летняя» церковь, небольшой кубический объем которой украшен карнизами с интересным рисунком: пяты арочек опираются на небольшие консоли. Стены храма гладкие, окна в один ряд уКупола Входо-Иерусалимской и Пятницкой церквей в Суздалекрашены резными наличниками.
Первоначально Входо-Иерусалимская церковь была пятиглавой, но так как в XVIII веке к пятиглавию постепенно пропадал интерес, то при первых неисправностях, проявившихся в архитектуре храма, четыре главы были снесены. Их восстановили только недавно, в 1990-х годах.
suzdal.org.ru/Arhitect/vhodoier.htm