Помогите с задачей по химии

Вася Пупкин Ученик (84), закрыт 5 лет назад
Соединение содержит вдвое больше атомов водорода, чем углерода; его плотность по водороду равна 14. Вычеслите химическую формулу соединения.
Лучший ответ
Малик Бердиев Ученик (123) 5 лет назад
D(СхН₂х/H₂)=14

СхН₂х формула искомого вещества

относительная молекулярная масса вещества:

M = A(C)*x + A(H)*2x (1)

M = D(СхН₂х/H₂)*M(H₂) (2)

приравниваем (1) и (2)

A(C)*x + A(H)*2x = D(СхН₂х/H₂)*M(H₂)

подставляем числа, решаем

12x + 2x = 14*2

14x = 28

x = 2

C₂H₄ - этилен
Остальные ответы
Лариса Левенко Ученик (133) 5 лет назад
Решение. Учитывая, что Мэк (оксида) = Мэк (металла) + Мэк (кислорода), а Мэк (соли) = Мэк (металла) + Мэк (кислотного остатка), подставляем соответствующие данные в закон эквивалентов: