Задача по математике 5 класс

Loretta Kallisto Ученик (105), закрыт 5 лет назад
Чтобы покрасить поверхность ( все 6 граней ) деревянного кубика со стороной 1 см нужно 2 г краски. Сколько г краски понадобится чтобы покрасить куб со стороной 5 см?
Лучший ответ
Наталия Бельская Оракул (57581) 5 лет назад
Чтобы покрасить поверхность ( все 6 граней ) деревянного кубика со стороной 1 см нужно 2 г краски. ->
2 г \ 6 граней = (1\3) г -------------> краски надо на 1 грань кубика со стороной 1 см
S = 1 cм * 1 см = 1 см^2 ----------> площадь одной грани
(1\3) г \ 1 см^2 = (1\3) г\см^2 ----> расход краски на площадь 1 см^2
Сколько г краски понадобится чтобы покрасить куб со стороной 5 см?
S1 = 5 * 5 = 25 см^2 ---------------> площадь грани нового кубика со стороной 5 см
6 * S1 = 6 * 25 = 150 см^2 -------> площадь поверхности нового кубика
(1\3) г\см^2 * 150 см^2 = 1\3 * 150 = 50 г ---> краски понадобится