Чем отличается теория официальной народности от идеологии народников?

Марина Бойко Ученик (192), закрыт 5 лет назад
Исправьте если вопрос неправильно задала.
Лучший ответ
Сабрина Гаджиева Мудрец (12491) 5 лет назад
Теория официальной народности возникла в годы царствования Николая 1; эта теории основывалась на принципах православной веры, самодержавия и народности. Данная идеология впервые была озвучена в 1833 году графом Уваровым, который в Российской Империи занимал пост министра народного Просвещения.
Основное содержание теории:
Правительство Николая 1 стремилось создать в России идеологию, которая отвечает потребностям государства. Реализацию этой идеи доверили С. С. Уварову, который 19 ноября 1833 года направил в адрес императора специальный доклад, под названием «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при укреплении Министерства».

В этом докладе он отмечал, что в России есть только три незыблемых понятия:

Самодержавие. Уваров искренне верил, что русский народ не разделяет таких понятий как «царь» и «страна». Для людей это все является единым, гарантирующим счастье, силу и славу.
Православие. Народ в России является религиозным, и почитает духовенство наравне с государственной властью. Религия можно решать вопросы, которые нельзя решить самодержавием.
Народность. Основа России кроется в единении всех народностей.

Общая суть новой концепции сводилась к тому, что русский народ и так развит, а государство является одним из лидирующих в мире. Поэтому никаких коренных изменений проводить не нужно. Единственное что требовалось, это развивать патриотизм, усиливать самодержавие и позиции церкви. В дальнейшем сторонники данной программы использовали в своей деятельности лозунг «Самодержавие. Православие. Народность».

Необходимо отметить, что принципы, которые были изложены в теории официальной народности, не являлись новыми. Еще в 1872 году А. Н. Пыпин в своих литературных произведениях приходил точно к таким же выводам.
Естественно, что недостатки новой идеологии были очевидны для всех мыслящих людей, но лишь единицы решались озвучивать вслух свою позицию, опасаясь негативной реакции государства. Одним из немногих, кто решил высказать свою позицию, был Петр Яковлевич Чаадаев. В 1836 году журнал «Телескоп» опубликовал «Философское письмо», в котором автор отмечал, что Россия фактически изолировать себя от Европы.

Государство создало в стране обстановку самоуверенного национализма, который базировался не на реальном положении дел, а на застое общества. Автор подчеркивает, что в России нужно активно развивать идейные течения и духовную жизнь общества. Реакция правительства Империи была парадоксальной — Чаадаева объявили сумасшедшим и посадили под домашний арест. В этом была официальная позиция государства и лично императора Николая 1, при котором теория официальной народности на долгие годы стала основным идейным документом в стране. Эту теорию распространяли все, кто имел хоть какое-то отношение к государству.
Остальные ответы
ПётрАлексаныч Оракул (68683) 5 лет назад
У НАРОДНИКОВ БЫЛОочень много СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ ТЕЧЕНИЙ
Марина БойкоУченик (192) 5 лет назад
а если в общем
ПётрАлексаныч Оракул (68683) РУССКИЙ НАРОД - драка стенка на стенку- игровая. Деревня на деревню - всерьёз. Община. Русским чужд ИНДИВИДУАЛИЗМ народников и СТАВКА НА ТЕРРОР
Valentina IПросветленный (27391) 5 лет назад
Народность категория этики, характеристика искусства.
Народным не может быть станок например, это наука.
Белинский понимал народность как служение определенной части общества то есть склонялся к простонародности, к доступности произведения для широких слоев.

Народники политическая партия. Идеология их политическая к искусству, а тем более к универсальной этике не имеет отношения.
Здислав Котик Мыслитель (5657) 5 лет назад
Короче, вот такие делишки. Народность - пропаганда монархизма, консерватизма, славянофилии, распространение теории "некоего подобия железного занавеса".
Народники - ну, тут очень всё сложно... их объединяет только то, что они боролись против самодержавия, а так там было три течения, которые довольно-таки сильно отличались.