Разбил настольный святильник с люминесцентный лампой что делать?

Антон Леонидович Ученик (53), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 5 лет назад
Ничего не будет - мы в детстве этих ламп в школе перебили. Ртути там меньше капли. И потом, она не чистом виде, а представляет бесцветный газ, который сразу испаряется. Если не вдыхали "дымок", то вреда не будет - слишком мало процентное соотношение к объёму помещения.
Впрочем, как верно посоветовали, тщательно соберите осколки и проветрите комнату.
Производители перестраховываются и рекомендуют соблюдать повышенные меры предосторожности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа#Безопасность_и_утилизация
Ведь их ожидают большие санкции, если кто-то из пользователей-недотёп, таки умудрится надышаться парами ртути...

Если бы бытовые приборы несли явную угрозу здоровью и безопасности потребителей, они небыли бы допущены соответствующими гос. органами к продаже-использованию "простыми" покупателями.
Остальные ответы
Владимир Иванов Просветленный (32322) 5 лет назад
Подмести осколки и выкинуть. Проветри комнату.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 5 лет назад
СвЯтить всегда, свЯтить везде
До дней последних донца!
СвЯтить и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и солнца.
TesterОракул (73117) 5 лет назад
Надо автора указать а то никто и не помнит Маяковского
АЗ Искусственный Интеллект (195314) (◕‿◕)
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329399) 5 лет назад
святильники только со свечами бывают. или с лампадами
крок Просветленный (37032) 5 лет назад
Пылесось, хорошо проветривай.
Да и сам пойди, прогуляйся. А на ночь, можно активированного угля - хуже не будет.