где можно выучиться на художника-мультипликатора / аниматора в России?

гава кот Ученик (194), закрыт 5 лет назад
я сам из Пензы, за спиной 9 лет обучения в художественной школе и неплохой опыт в рисовании. хочу стать аниматором и рисовать мультики, но не знаю где можно этому обучаться. назовите пожалуйста какие нибудь учебные заведения где можно этому обучиться (можно по всей России)
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641662) 5 лет назад
Профессия Мультипликатор: куда поступать, для получения профессии, какие предметы ЕГЭ сдавать на Мультипликатора

Список программ бакалавриата и специалитета (вариантов получения высшего образования в вузах), после окончания которых можно получить профессию "Мультипликатор"

https://postupi.online/professiya/multiplikator/programmi/
Остальные ответы
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (211740) 5 лет назад
https://postupi.online/professiya/multiplikator/programmi/

Художник-мультипликатор — это художник, работающий в мире мультипликационного кино. Он создаёт рисунки ключевых моментов движения персонажей и определяет промежуточные фазы на листе экспозиции. Мультипликация (лат. Multiplicatio — умножение) представляет собой создание и многократное умножение большого количества кадров с небольшим смещением элементов в каждом последующем кадре. При скоростной демонстрация этих кадров и получается мультфильм. Художник-мультипликатор — более широкое понятие, чем современный аниматор, который занимается только оживлением персонажей. Профессия подходит тем, кого интересует рисование и мировая художественная культура (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Художники-мультипликаторы классифицируются на несколько специализаций в зависимости от технологии анимации и масштаба проекта. При создании небольших мультфильмов один художник может выполнить все технологические задачи. Крупные проекты требуют командной работы, в которой каждый художник специализируется на определённой операции по объектам мультипликации.

Специализации художников-мультипликаторов зависят от применяемой технологии мультипликации:

рисованный фильм;
кукольная мультипликация;
трёхмерная графика.
В рисованных крупномасштабных мультфильмах существует множество специализаций по объектам мультипликации:

художник-постановщик — самый главный художник мультфильма, разрабатывающий общий стиль фильма в тесном сотрудничестве с режиссером и руководящий всем процессом создания мультфильма;
художник по персонажам создаёт образы героев мультфильма, работает над их действиями и диалогами;
художник-фоновщик, или художник-декоратор, или мультипликатор заднего плана создаёт фон, панораму, интерьер и прочий антураж;
художник-контуровщик осуществляет перенос рисунка с бумаги на плёнку;
художник-фазовщик создаёт промежуточные фазы действий персонажей между рисунками, учитывая характер их движения;
художник-прорисовщик создаёт чистовые рисунки с тщательно прорисованными деталями на основе образа, предложенного главным художником;
мультипликатор спецэффектов воссоздаёт необходимые природные явления (снег, дождь) и различные эффекты, предполагаемые сценарием.
Особенности профессии
Современные компьютерные программы намного упрощают процесс создания мультфильмов:

3ds Max (3d Studio Max)

Maya;
Cinema 4D;
LightWave;
Softimage XSI;
Blender;
Но есть такие виды творческих работ, которые не могут выполнить компьютерные программы. На стадии подготовительного этапа художник-мультипликатор:

создает концепты и эскизы персонажей и декораций;
подбирает вместе с режиссёром художников разных специализаций;
организует, распределяет работу между всеми специалистами и осуществляет контроль за работой художников по созданию персонажей и фонов для мультфильма.
На стадии производственного этапа художник-мультипликатор:
организует процессы создания персонажей и фонов, прорисовки, заливки;
занимается проработкой движений, мимики, раскадровкой и колорированием;
анимирует ключевые и промежуточные фазы;
принимает участие в создании чистовых компоновок.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова
Московский православный институт святого Иоанна Богослова Российского православного университета