Canon EF 17-40mm L для видео. Вопрос про шумность автофокуса.

Андрей Брусов Мастер (1309), закрыт 5 лет назад
У меня вопрос - шумный у этого объектива автофокус или нет. Есть Canon EF 50mm 1.4 - ну очень шумный! Понимаю, что не STM на Canon EF 17-40mm L, но бывают же USM приводы тихие. Фотоаппарат Canon 80d
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176803) 5 лет назад
1. Качественной записи звука на встроенный микрофон не будет ни с каким объективом, а при правильном использовании внешнего микрофона "шумность" объектива теряет актуальность.
2. Значимая разница в STM и USM вовсе не в "шумности" объектива (хотя STM намного более тихие), а в алгоритме фокусировки. USM фокусируются по "артиллерийскому" принципу, перелёт-недолёт-попал, а STM плавным подползанием, в результате USM быстрее, а SMT при следящей фокусировке в видео не создает эффекта "дерганного" фокуса.
3. Приобретать Canon EF 17-40mm f/4 USM L для съемки видео кроп камерой нет никакого смысла. Лучший результат за меньшие деньги может быть получен при использовании Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ART или недорогих фиксов Canon EF-S 24mm f/2.8 STM и Canon EF 40mm f/2.8 STM
illiПрофи (875) 5 лет назад
Ну што же вы повторяете чужие глупости.
"по "артиллерийскому" принципу, перелёт-недолёт-попал"
"подползанием"
Камера выдает алгоритм фокусировки, а не объектив и тем более не мотор.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176803) Сходите и почитайте, что пишет Canon, по этому поводу. Конечно, я несколько утрировал алгоритмы фокусировки, но для понимания принципиальной разницы этого достаточно. Да фокусировкой управляет камера, но камеры, полноценно поддерживающие STM, определяют, какой установлен объектив и используют разные алгоритмы для STM и USM, та же история с AF-P у Nikon. Если Вы поставите STM объектив на камеру, которая про STM не знает, то работать он будет так же как и USM только заметно медленней.
Остальные ответы
Ирина Артомохина Ученик (224) 5 лет назад
На самом деле и stm и usm достаточно шумные и их звук отлично записывается на встроенный микрофон камеры. С выносным микрофоном без разницы.
dulinn Просветленный (38296) 5 лет назад
У них один и тот же мотор USM. соответственно и звук примерно одинаковый.
illi Профи (875) 5 лет назад
Ну што же вы повторяете чужие глупости.
"по "артиллерийскому" принципу, перелёт-недолёт-попал"
"подползанием"
Камера выдает алгоритм фокусировки, а не объектив и тем более не мотор.

Автор, STM для вас будет лучше. Или как правильно сказали 18-35 от Сигмы, Ибо диафрагма 4 всё же темновато.

У меня тоже 80д.
Звук потрясающий со встроенного стереомикрофона идет. (для справки ненавистникам встроенных микрофонов.) Все дело в сцене, которую вам нужно записать.
Янис Коханко Просветленный (22430) 5 лет назад
Вообще 17-40 на КРОП, да еще для видео - это сразу нет. И мотор там чуть тише, чем у старого полтинника, но ненамного. Да и пофиг, опять же :)