Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Могу ли я подать на алименты в браке, для уменьшения алиментов мужа?

Юлия Олеговна Ученик (114), закрыт 5 лет назад
У мужа от первого брака четверо детей, самой младшей 4 года, он платит алименты в размере 50% от з. п. Год назад у нас родился совместный ребенок. Могу ли я подать на него на алименты, чтобы уменьшить выплату кже имеющихся? Если да, то как правильно это сделать?
Проголосовало 17 чел
Варианты ответов
6
11
Комментарии
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51784) 5 лет назад
Да, имеете полное право. Суд пересмотрит решение. С алиментщика не может быть удержано более 50% от доходов. ТО есть эти 50% - теперь разделят не на 4 детей, а на 5 детей.
Но не думаю что ваш доход или вашего ребёнка существенно увеличится.
Для примера. Муж получает 20 000 рублей. Алименты 50% = 10 000 рублей. Их делили 4 детям - по 2500 руб. Теперь разделят на 5 детей. На каждого ребёнка будет по 2000 руб. То есть вы получите алиментов 2000 руб. Если з/пл меньше то и выплата меньше, если оплата больше - то выплата побольше.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) в вашем примере вместо 10 тысяч в семье будут оставаться 12 тысяч, а это на целых 20% больше.
Олеся ТихомироваОракул (69635) 5 лет назад
Подать на алименты вы-то точно сможете, но от этого алименты на 4-х остальных детей не уменьшаются автоматически.
Ваш муж должен отдельно подавать иск об уменьшении алиментов к первой жене.
В вашем случае он будет просить уменьшить алименты на 10% - т. е. 40% будет перечисляться тем 4 детям и 10% вашему ребенку.

Удовлетворят ли его иск об уменьшении алиментов - это будет решать суд. Решение суда зависит обычно от размера алиментов и от того, насколько добросовестно ваш муж платил алименты ранее.