зубья вращающейся циркулярной пилы создают в воздухе звуковую волгу. как изменится высота звука, издаваемого пилой при..

Диана Froggy Ученик (99), закрыт 15 лет назад
...её холостом ходе, если на ней начать распиливать толстую доску из плотной древесины. почему??

помогите, физика 9 класс
Лучший ответ
Lilia Оракул (53428) 15 лет назад
пила будет не довольна и начнет визжать
Остальные ответы
Таисия Мистраль Мастер (2086) 15 лет назад
Тон звука от работающей пилы зависит от частоты ее вращения. Чем больше частота, чем выше тон. При распиливании доски частота оборотов пилы уменьшается, следовательно, тон звуковой волны понизится. При холостом ходе пилы частота оборотов больше, и звук выше.
Николай Ученик (134) 15 лет назад
Скорость вращения пилы уменьшится, уменьшится и частота звука, т. е. он станет ниже...