Вопрос про металлокерамические коронки. Описание внутри ▼

⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301), закрыт 5 лет назад
В общем, на днях поставили 2 коронки (сдвоенные), а сейчас я заметил, что с внутренней стороны между коронкой и десной образовался небольшой зазор. Порыскал в гугле и нашёл весьма неоднозначные мнения на этот счёт: некоторые считают, что это "карман" имеет место быть, другие же пишут, что это ошибка установки и нужно всё переделывать. Посему, перед походом к дантисту и хочу выяснить, стоит ли настаивать на том, чтобы исправлял это или так и должно быть? Давайте попробуем разобраться вместе: пишите ваши мнения.
Лучший ответ
Implant Help Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Две коронки сдвоенные. Это что- соедененные между собой одиночные коронки на два рядом стоящих зуба? Или это мостовидный протез (коронки на опоры- между ними провисная часть, там где зуба нет)?
Если про мост говорите-то провисная часть (между двумя опорами) с внутренней стороны и не должна плотно прилегать к десне. Это промывная часть-что бы под мостом остатки пищи не забивались или что бы промыть можно было.
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Первый вариант, коронки надеты на рядом стоящие зубы.
Implant Help Мыслитель (7374) Тогда очевидно что коронка не под десной. Вы, грубо говоря, можете зацепиться за край коронки ("поддеть ее") Коронка, полагаю, стандартная колпачкового типа. Край обязан быть под десной. Грубо 0.3- 0.5 мм, максимум до 0.8 мм. Переделывать. Зуб "сгниет" под коронкой. У врача настаивать ни на чем не надо. Ткнули пальцем-сам все увидит. Скажет "так и надо"- в бубен ему :)
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 5 лет назад
пошел бы ты... в поликлинику.. и спросил у доктора....
али... покажи зубы.. матьвашу...
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Людмила дочь Александра реагирует очень странно... Нет у меня снимка. Время согласовать тоже непросто. Но рассматривая данную ситуэйшн: так быть должно или же нужно исправлять коронки?
ПётрАлексаныч Оракул (68567) 5 лет назад
фото или рентген давай - небольшой- большой- это о длине
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Мы всё ещё говорим про зуб? Нет у меня рентгена после установки, сделать нормальный снимок камерой - это вообще какое-то извращение... Как я должен её себе в рот запихнуть, а?
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
Я считаю, что надо проконсультироваться с дантистом.
Мария Захарова Гуру (2612) 5 лет назад
Это нормально, если протез мостовидный
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Рядом стоящие зубы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404660) 5 лет назад
Лучше всего сходите на приём к своему дантисту!
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Ну это понятно. Раньше я носил коронки и хотелось найти побольше инфы по теме, чтобы точно понять, как и почему это случилось.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404660) Если коронка стоит неплотно, то будут проблемы!
STOM-Я Искусственный Интеллект (636053) 5 лет назад
Не глядя никто не скажет. повторно к доктору. Есть сомнения или претензии- подойдите к зав. отделением. при фиксации коронок на постоянный материал и расчете, вы подписывали акт приемки работы ( неотъемлема часть договора) .Перечитайте договор ( один экземпляр у вас) , там есть абзац "РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ" и устранение недостатков .
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
В данном разделе абсолютно стандартная формулировка: споры по договору разрешаются путём переговоров и привлечения независимой экспертизы. В случае не достижения - через суд
STOM-Я Искусственный Интеллект (636053) вот поэтому для начала- посмотреть.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Сходи к стоматологу, кто видит, что у тебя во рту. Только он квалифицированно подскажет, что делать
Sergey Гуру (3422) 5 лет назад
Нужно смотреть, так ничего не посоветуешь) То, что коронки спаяны между собой, это уже не самый лучший вариант, но не сильно страшно) Коронки бывают разные, слоеный край, гирлянда, плечевая масса. Может там гирлянда (такой ободок металлический) и керамика начниается в таком случае не с самого края коронки. Под десной коронка не обязана быть, это даже хуже. но так делает большинство, считая что так кариес не разовьется)
Источник: стоматолог
⚜️ЭŦЄᖘਮϟ℈λЬ⚜️ Высший разум (140301) 5 лет назад
Тогда как вышло, что при установке они были очень плотно, буквально впивались в десну, а теперь внутренняя сторона коронок "опустилась"? Там 1 мм. примерно. К дантисту пока так и не попал на приём...
Sergey Гуру (3422) не могу скзаать больше ничего, может и правда десна "опустилась". Нужно смотреть) Сходите за третим мнением к другому врачу) Первый явно будет говорить что все хорошо)
Лиана Искусственный Интеллект (140577) 5 лет назад
Конечно стоит исправлять !! Однозначно да! Так не должно быть.