В правильной четырехугольном пирамиде все ребра равны. Найдите угол наклона бокового ребра к основанию.

Соня Петухова Знаток (250), закрыт 5 лет назад
Ответ дайте в градусах. (Должно получиться 45)
Лучший ответ
Пр Мудрец (10462) 5 лет назад
Ребро = a
По т. Пифагора диагональ основания = a√2. Половина диагонали a√2/2
По определению косинуса.
cosα = a√2/2 / a = √2/2
α=45
Остальные ответы
Андрей Просветленный (42284) 5 лет назад
Если все ребра равны то взяв сторону основания пирамиды за х получим прямоугольный треугольник ОАо1 где О вершина пирамиды не принадлежащая основанию, А вершина основания и О1 это центр основания лежащий на пересечении диагоналей основания. тогда в этом треугольнике есть гипотенуза величиной х (ОА), АО1 -половина диагонали равная (х корней из 2)/2 тогда соотношение = (х√2/2) /х это значение косинуса нужного нам угла сокращая числитель и знаменатель данного соотношения мы получаем √2/2 что в тригонометрии значит что угол равен 45 градусам