16 лет назад
специально залезла посмотреть бумажку о квртплате.... у нас никакого МОП нет.... фигня какая то... я всегда звоню и узнаю, что за хрень они понаписали... уж очень они любят ручки на всем погреть
вот нашла заметку.... ответчик выше прав.... (ноя живу в Москве... у нас пока нет моп)
Э Электроэнергия, вернее плата за освещение мест общего пользования (МОП) , волновала челнинцев на протяжении всего года. Безобидная аббревиатура МОП стала в уходящем году самым страшным ругательством. Видя огромные цифры в строке «освещение мест общего пользования» , челнинцы страшно возмущались. После серии публикаций в «Вечерке» по инициативе прокуратуры иск о незаконности взимания МОП сверх нормативов рассмотрел суд и удовлетворил его. Затем началась массовая подача исков гражданами на перерасчет платы за МОП. Но все это так ни к чему и не привело – лишь в очередной раз доказало всесильность монополистов. Остается надеяться, что в 2009 году в начислении платы за МОП хотя бы появится логика и перерасход ляжет не на тех, кто поставил счетчики и экономит, а на тех, кто их не имеет и тратит энергию без учета.
lusaka54kom
16 лет назад
МОП-это места общего пользования-кухня прихожая ванная туалет
В квартире есть общая площадь которая делится на жилую и МОП
Например общая площадь квартиры 50 кв. м из них 2 комнаты 10 и 20 кв. м все остальное МОП
Галадриэль Лориэнова
9 лет назад
МОП - места общего пользования, только не кухня и пр., кухня является МОПом только в коммунальной квартире. В современном строительстве в МОП входят, межквартирные коридоры, тамбуры, лифтовые холлы. Видимо МОП в квартплате это - уборка и содержание данных помещений.
Сергей
7 лет назад
Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
С изменениями и дополнениями от:
6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г., 26 марта 2014 г., 25 декабря 2015 г. 30 мая, 9 июля, 26 декабря 2016 г., 27 февраля 2017 г.
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Сергей Шмарангевич
7 лет назад
У нас в доме 24 квартиры. За февраль выставили счёт по ЭлСнаб МОП на квартиру 3000 руб. Это ха три 40Вт лампы. Плюс ЭлСнаб ОИД 75 руб. Вообщем квартплата выросла на 50%.. Слушайте я человек законопослушный, но после этого я не пойду на выборы. Власть у кого у"ер". Инфляция около 3; А тут натуральный грабёж. Проподи они пропадом