Зачем нужно перепрошивать фотоаппарат?

Inco Gnito Ученик (45), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 5 лет назад
Сперва ответьте на встречный вопрос: кто сказал " Нужно" ?

Прошивка - серьезный процесс, сопровождающийся риском. В случае сбоя во время прошивки аппарат может просто выйти из строя и перестать работать совсем.

Как правило, чаще всего, в обновлениях прошивки исправлены мелкие недочеты, ошибки, опечатки, иногда добавляется поддержка новых моделей объективов или откорректированы некоторые огрехи в работе.

Если есть известные проблемы в работе и производитель официально об этом сообщил и исправил их - смысл прошивать есть.

Во всех иных случаях - мероприятие бесполезное и опасное.

Что точно могу сказать: прошивка ВООБЩЕ НИКАК не сказывается на физических свойствах фотокамеры, не увеличивает разрешение, чувствительность, не меняет прочих железных характеристик. "Разогнать" аппарат, или добавить новых функций - невозможно.

Правда в камерах Canon есть надстройка, magic lantern - по сути доп. ПО, расширяющее настройки камеры, добавляющие на время некоторые функции (точнее - расширения управления) в ущерб удобству, но это прерогатива задр0тов и энтузиастов.
Александр НатаровУченик (121) 2 года назад
Возможно разогнать и добавить новые возможности. Не пишите чушь!
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834757) 5 лет назад
ну если нечем кладку доложить и кирпичей нет уже...
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486821) 5 лет назад
Значит, у кого-то из пользователей были глюки,
и это приобрело массовый характер.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 5 лет назад
Новые версии микроПО фотоаппарата (так наз. прошивки), как правило, выполняются производителем и предназначены в основном для устранения собственных хомутов и - реже - дополнения новых функций. Размещаются на сайте производителя.
Установленную в аппарате версию прошивки можно узнать с помощью меню.
.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139289) 5 лет назад
Просто так смысла это делать вообще нет. Это нешуточная вещь. Если чо глюконет - это только в официальный сервис волочь. А для кого-то это через пол страны почти. Так что не надо надеяться на то, что после обновления твоя камера станет быстрее и мощнее. Да еще и абсолютно бесплатно ))
BearMoony Искусственный Интеллект (109911) 5 лет назад
Рискнуть: а вдруг зависнет и перестанет работать!

А то ж так хорошо работает, что скучно!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) 5 лет назад
В аннотации к прошивке всегда написано: эта прошивка делает то-то и то-то. Читайте, решайте, нужно вам это или не нужно...
Юра Северный Просветленный (42003) 5 лет назад
Заходишь на офсайт производителя аппарата, смотришь версии прошивок и изменения - бывают действительно необходимые, бывает поддержка определенного объектива, который ты никогда не будешь использовать. И решаешь нужно тебе это или не нужно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
Как пример новая прошивка для моего fujifilm XQ2, описание с сайта:

Обновление прошивки Ver.1.01 от Ver.1.00 включает в себя следующие вопросы:
1. Поддержка Windows10
Исправлено явление, что изображения в камере не могут быть переданы на ПК Windows10 через USB-кабель.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
Чтобы после прошивки ты не смог использовать на нем элементы питания и оптику сторонних производителей. Есть золотое правило: "Не мешай технике работать!".
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
Мой аппарат Pentfx K-х настолько тщательно разработан инженерами компании Рико - Пентакс, что изменений ПО не требуется. Выпущено единственное обновление - "Улучшение контроля питания при использовании аккумуляторов" Т. е. всего лишь улучшение индикации. Я решил не обновлять. НО! пришлось послать аппарат на юстировку, а в Питере, в авторизованном сервисном центре, люди бездельничают поскольку Пентаксы НЕ ЛОМАЮТСЯ!!! И они были настолько счастливы покопаться в аппарате, что бесплатно отъюстировали и бесплатно перепрошили аппарат. НО! Изменений в индикации так и не заметил. Как индикатор на четвёртом кадре становился красным, так и становился. И все 240 кадров снимает с красным индикатором. Всего 0,3 вольта разницы, а аппарат их понимает.
А вот Пентак К-5 выпустили с многими недоработками, а потом постепенно улучшали ПО, выпуская новые версии прошивок и пришлось перешивать несколько раз.
Операция не сложная, но рискованная. Поэтому для прошивки использовался бесперебойник питания с ПРАВИЛЬНОЙ синусоидой, а не сетевое электричество, которое может скакать, а то и вовсе отключиться во время прошивки.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
если у тебя какой нибудь каникон - то тут действительно не стоит, ничего в результате перепрошивки ты не получишь, за исключением редкого пофикса какого нибудь незначительного бага. а если у тебя олимпус - то можешь получить камеру с новыми режимами и возможностями.
Сейчас Олимпус начал практиковать интеллектуальное обучение камеры новым функциям АФ, и с каждым изменением прошивки в функции будут добавляться новые возможности аф. Почитай о новой камере Олимпуса OM-D E-M1X.
И в более старых камерах добавляется большое количество новых функций и возможностей. Например в OM-D E-M5 Mark II с новой прошивкой добавлена функция Focus Stacking для съемки предметки.
Поизучай на досуге отличие прошивок умирающих зеркалок с изменениями в прошивках к беззеркалкам: https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/обновление-прошивки-2018.html
Алексей Викторович Мыслитель (5530) 5 лет назад
Как-то так:
Перепрошивка фотоаппарата – еще одна операция (наряду с чисткой матрицы), которая поначалу вызывает сомнения, опасения и вопросы, но выполняется легко и непринужденно.

«Прошивка», она же - «Встроенное программное обеспечение (firmware)» - это своего рода операционная система фотоаппарата, обновления которой либо исправляют допущенные производителем на стадии разработки ошибки и недоразумения, либо расширяют функциональность. Так или иначе, практически для всех фотоаппаратов Canon EOS существуют обновленные версии прошивок, а процесс замены одной на другую недолог и несложен.