Задача по математике на проценты.

Луперкаль Знаток (332), закрыт 6 лет назад
Задача математически-химическая:
Пять литров 3% раствора соли смешали с двумя литрами 5% раствора той же соли. Полученную смесь нагрели и выпарили два литра воды. Сколько процентов соли будет в полученном после выпаривания растворе?

Заранее спасибо большое!
Лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83550) 6 лет назад
Считаем количество соли: 0,03*5 + 0,05*2 = 0,25 г.
Это количество соли теперь содержится в таком количестве воды: 5+2-2 = 5 л.
Теперь пропорция:
0,25 г --------5 л
х г ------------1 л
х = 0,25/5 = 0,05
Т. е. получили раствор, в котором концентрация соли равна 5 %
ЛуперкальЗнаток (332) 6 лет назад
Спасибо!
Ирина ЛебедеваОракул (83550) 6 лет назад
Пожалуйста :)
Остальные ответы