Какие образом буферные системы поддерживают pH крови?

Miss Tubbington Гуру (4850), закрыт 5 лет назад
Саму суть я понимаю - буферные системы уравновешивают pH среды и крови. Но за счёт чего они это делают? Если можно, своими словами
Дополнен 5 лет назад
Каким образом* , опечатка
Лучший ответ
Бочкарев Геннадий Мудрец (16901) 5 лет назад
Буферные системы не уравновешивают, а имеют свойство "сдерживать" резкое понижение/повышение рН, на то оно и слово "буфер". Этим свойством обладают растворы солей слабых кислот или оснований за счет низкой диссоциации. Диссоциация вот в чем причина. А при 100% диссоциации 0,9% раствора хлорида натрия (соль сильного основания и сильной кислоты) невозможно удерживать кислотность в узком диапазоне рН. Такие соли, как фосфаты, карбонаты, ацетаты, барбитураты и проч., в определенных пределах могут "долго" диссоциировать, сдерживая кислотность в определенном оптимуме
Miss TubbingtonГуру (4850) 5 лет назад
Спасибо)