У вас есть два варианта: легально и нелегально. Так как Кипр наводнён русскими до отказа, есть нешуточный шанс найти работу, где требуется именно русскоговорящий сотрудник. Берут программистов, продавцов, на неквалифицированные должности, в качестве агентов по показу недвижимости, мастерами маникюра и т п. Разумеется, про вакансии без трудового договора и как следствие без рабочей визы из газет не узнать, это всё через знакомых, через сарафанное радио. Да и попасть впервые на Кипр на длительный срок сейчас сложно, погранслужба отсеивает мигрантов и гастарбайтеров -
http://www.inostranets.ru/archive/2019/0323_06/art_tur_cyprus.shtml - хорошая статья про прибытие на Кипр. Легальная работа - это контракт с работодателем, с отметкой минтруда о том, что на это место не нашли киприота. С контрактом легко оформить рабочую визу и приехать уже по ней. Такие вакансии есть в открытых источниках, например в Вестнике Кипра. В любом из случаев минимальное знание английского необходимо, потому что даже с пограничником уже придется общаться по-английски.