аналоги nd фильтрам по нормальной цене

Ноктюрн Мудрец (14453), закрыт 5 лет назад
нужен нейтральный фильтр для съемки видео на f 2, чет покупать кусок стекла за 400 грн не хочется
пробовал стекло от солнце защитных очков - по экспозиции подходят но дают свой оттенок, стекло для сварки слишком темное, может знаете чем заменить, потому что платить столько за вещь с очевидной себестоимостью не хочется
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 5 лет назад
Можно, конечно, купить дешёвый китайский фильтр, но китайские фильтры - это лотерея. Может оказаться более менее-нормальный, а может - такое гуано, что только на выброс.

Я с ними как-то поэкспериментировал. Результат - остался с неплохим ND1000 (желтит чуток, но это легко правися в ФШ), а два полярика обрели своё место в мусорном ведре.
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
А еще проще нас [неразборчиво] на линзу тонким слоем... Малейшая неоднородность именно на двойке и шире так смягчит Вам изображение, что рады не будете - поэтому только фильтр, да не китайский...
НоктюрнМудрец (14453) 5 лет назад
вот и я о том же