Огурцы завяли после пересадки. Можно как-то помочь? ( растут дома, пересадивала из горшка в горшок побольше).

Россиянка Российская Ученик (119), закрыт 4 года назад
В профиле есть вопрос по поводу дучков которые были в прежних горшочках. Всё же не послушала советы и пересадила ( все способы перепробывала, но всё равно жучки никуда не делись), аккуратна вытащила из гошочков промыла корни от земли и посадила в новый горшок (горшочки были маленькие всё равно надо было пересаживать), почву перед пересадкой обработала марганцовкой, перемешала с золой ее. Жучков нету. (Так и не поняоа грибок ли это на листьях или какой то клещ, разберусь с этим позже). Суть в том, что после пересадки растения повяли, многие листья посохли, из 3-х растений пока что выкарбкался только 1, другие вроде не умирают - держатся.
Эх, что слелано, то сделано. Вот думаю может им как-то помочь востановится после моих действий?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Ценов Оракул (73216) 5 лет назад
Огурцы не любят пересаживаться и все тыквенные страдают о пересадки. кабачки тоже
Россиянка РоссийскаяУченик (119) 5 лет назад
Как думаете у них есть шанс востановится?
Александр Ценов Оракул (73216) Нет
Та, которая Мудрец (15142) 5 лет назад
Попробуйте накрыть растения целлофановыми прозрачными мешками. Я так увядающие флоксы спасла
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 5 лет назад
возможно, слишком обильный полив
Кира Искусственный Интеллект (254881) 5 лет назад
Разве такие большие растения пересаживают? Да ещё с мытьём корней!
Посоветовать ничего не смогу. Жалко огурчики.
KAZ_TARAZЗнаток (423) 5 лет назад
они завяли изза мытья походу))
лидия Оракул (53205) 5 лет назад
Пересадку не переносят огурцы. Я огурцы сею в горшки с выдвижным дном... При перевалке мои огурцы и не чувствуют что их посадили в парничок уже)))
Источник: Западная Сибирь.
Марго Просветленный (40245) 5 лет назад
Могут переболеть и отойти, а может и нет. Да и плошка маловата, если оклемаются земли под сыпьте.
Ольга Искусственный Интеллект (477283) 5 лет назад
У огурцов очень нежные корни Их сразу сажают в отдельный горшок Если повредили то придется сеять еще раз
Наталья Кучеренко Мастер (2080) 5 лет назад
Попробуйте опрыскать эпином .А потом каждый раз поливать (не заливать ) фитоспорином .Но мне кажется, что Ваши огурчики еще тля заедает .
Adriana Blum Мастер (2488) 5 лет назад
Вы думаете что в домашних условиях будут расти огурцы?
Стальной ВолкПрофи (612) 3 года назад
Да будут у меня уже вот вот цветочек распустится и будет расти и толстеть огурчик ла и помидоры уже висят покраснеть осталось им и можно хрумкать
Adriana Blum Мастер (2488) Стальной Волк, это самоопыляющие сорта?
мрачный ангелЗнаток (346) 8 месяцев назад
У меня тоже огурцы на подоконнике растут. Правда мало их. С двух корней сорвала уже 8 огурчиков средних. И ещё появились пуплята.
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Огурцы и без промывки корней плохо переносят пересадку. Спасайте эти, опрыскайте иммуностимулятором, но посейте новые, они догонят ваши многострадальные и перегонят))
Эдельвейс Прохоров Оракул (52073) 5 лет назад
Посадить новые. И в большие горшки С новой землёй.
Удачи Вам и помоги Вам Господь!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 5 лет назад
Основной причиной, почему вянут листья у молодых ростков дома или на грядках, является недостаток света. В этом случае емкость с рассадой нужно переставить на открытое, солнечное место. Для посадки огурцов семенами нужно выбирать участок, на который свободно падает солнечный свет.
Еще одной причиной, почему погибают огурцы, становится несоблюдение сроков пересадки на постоянное место. При поздней пересадке кустики становятся слишком большими и крепкими, и на новом месте прижиться им труднее. Слишком ранняя пересадка приводит к тому, что неокрепшее растение плохо противостоит неблагоприятным факторам окружающей среды.
Молодые ростки часто гибнут из-за неправильного полива. Переизбыток или недостаток влаги приводит к тому, что стебель и листья начинают терять форму.
Саженцы пропадают из-за слишком плотной посадки. При хорошей и дружной всхожести саженцы начинают себя плохо чувствовать. Ростки препятствуют свободному поступлению света и воздуха, развивается дефицит питательных элементов. Поэтому во время посева важно соблюдать дистанцию.
Несбалансированное количество микроэлементов в почве также может стать причиной изменения внешнего вида рассады в открытом грунте. Избыток удобрений может стать причиной сжигания слабых корешков. В результате все растение может погибнуть. Недостаток полезных веществ тоже приводит к увяданию листьев.
За посаженными ростками надо постоянно ухаживать. Рассада огурцов вянет из-за забитости грядки другими, более сильными растениями. Поэтому нужно вовремя избавляться от сорняков, которые часто становятся разносчиками инфекции, затеняют грядки и препятствуют циркуляции воздуха.
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
Это текст от куда то? Вы фото то видите? Какие сорняки- ящик балконный! Три растения всего, И листьев почти нет-кто кого затеняет? А зачем о выборе участка? Зачем копировать текст об открытом грунте, человек пытается вырастить в доме"!
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
ваш скопированный текст сода никак не годится !
Лесная Высший разум (371859) Эта дама отвечает на вопросы-лидеры во всех категориях. Ей без разницы что и где скопировать и написать.
ЁршИскусственный Интеллект (506463) 5 лет назад
Никогда не берите чужой контент.
Анна Оракул (85867) 5 лет назад
Вы не пишите, о каком сорте огурцов ведёте речь. Но тем не менее.... Огурцы ваши находятся в стадии стресса после пересадки. И им нужно время. чтобы адаптироваться к новым условиям. Нет никакого смысла выращивать огурцы через рассаду дома. Выигрыш всего в 7–10 дней, а мороки не оберешься, потому что у тыквенных слабая и плохо регенерирующаяся корневая система. Сосущие волоски обрываются даже при рыхлении почвы, а не только при их пересадке.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 5 лет назад
Пересаживать их нужно путём перевалки, с комом земли. Теперь только ждать, когда они отойдут от перенесённого стресса.
имя фамилия Просветленный (21082) 5 лет назад
Я живу в неблагоприятной климатической зоне... ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ и всегда урожаи огурцов хорошие... :) ...Огурцы, как и все тыквенные нужно сажать сразу в грунт, пересадка возможна только с комом земли, но смысла от этой пересадки нет никакого... согласна с RU и Juicy Fruit....
ЛеснаяВысший разум (371859) 5 лет назад
Автор вопроса выращивает огурцы на подоконнике. Открытый грунт здесь ни при чем.
имя фамилия Просветленный (21082) Понятно... )))))... ещё бы на подоконнике я не сажала...)))... но смысл то в том, что конечно нужен ком земли... минимум пересадок и достаточно СВЕТА... а грунт у меня не закрыт, потому, что огурцы почти все требуют хорошего опыления... и проветривания...))