Кто более тщательно проверяет квартиры на юридическую чистоту - БАНК, РИЕЛТОР, НОТАРИУС, ЮРИСТ, АДВОКАТ? ипотека

Евдокия Спирченко Ученик (94), закрыт 5 лет назад
В ПРЕДЫДУЩЕМ БЫЛА ОШИБКА. Скажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться, если я покупаю квартиру на вторичном рынке в Москве? Тут очень много статей и одни пишу "нотариус всё проверит", другие "банк всё проверить, нотариусы ничего не проверяют", третьи "только адвокат может проверить квартиру". Кого посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Дарья Лебедева Ученик (122) 5 лет назад
1. НОТАРИУСЫ и БАНКИ вообще не проверяют квартиры, сразу забудьте. Нотариус вообще обходится выпиской ЕГРН, не более. Это смешно! Получить что-то, если потеряете квартиру без вариантов.. а банки страхуют свои деньги
2. АДВОКАТЫ только орут в судебных процессах и выделываются перед клиентом, они никакие специалисты в нашем вопросе.
3. ЮРИСТЫ - только по сделкам с недвижимостью (тех, кто знанимается всем подряд, нафиг)
4. РИЕЛТОРЫ - только профессионального со связями. а не так что он отходил стажировку в крупной компании, уволился и готов делать сделки. Знаю таких))
Вот, посмотрите - федеральная судья по гражданским делам сделала видео, где рассказала все подробности, как проверить квартиру https://www.youtube.com/watch?v=DL58t0luYmk
3 8Ученик (100) 5 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] здесь халявные 50 рублей только после регистрации сразу дается на счет для вывода без вложений
Остальные ответы
Ринат Шамсутдинов Профи (751) 5 лет назад
Нотариус, он несет ответственность за чистоту сделки (если сделка нотариальная естественно)
Фёдор Шестериков Мудрец (13947) 5 лет назад
Риэлтор .
Нормальный риэлтор соберет всю необходимую инфу по обьекту. Он заинтересован, чтобы сделка прошла быстро и без проблем. По пути, для решения вопросов он привлечет юристов, нотариусов и банковских служащих.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140426) 5 лет назад
Привет, обратись в страховую компанию, скажи что хочешь застраховать сделку по купли продажи квартиры. если они дадут добро, значит квартира "чистая", ведь страховая не хочет платить людям компенсации.
Это единственный самый надежный и бесплатный способ проверить чистоту квартиры в Москве!
Риэлторы паразиты, только щипают свой процент, нотариусу плевать, он чисто оформляет сделку.
Юрист - у него возможности, если только друзья в ФСБ работают, у такого проверка квартиры будет от 40000 рублей стоить.
Вот и выбирайте!
Валентина Горст Ученик (102) 5 лет назад
Банки и нотариусы не проверяют квартиру это всё миф. Посмотрите вот эту лекцию о проверках квартиру! Там все детали. https://www.youtube.com/watch?v=9QR2Pqdf0ZM
Вам нужен профессиональный риелтор (или юрист), который Вам достанет следующие проверки.
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)
Q Q Мудрец (18281) 5 лет назад
Нотариус на этапе оформления договора, Банк на этапе оформления ипотеки. Риэлтор свой интерес в чистой сделки тоже имеет (но зависит от риэлтора). Банк все "мозги вынесет" и продавцу и покупателю (продавцу меньше конечно) при проверке.
Q QМудрец (18281) 5 лет назад
Добавлю: Как покупателю Вам надо знать 1.Историю прописанных/зарегистрированных в квартире (детей, отбывающих срок в тюрьме) это справка Ф12. Ну и семейное положение продавца.
2. Правоустанавливающий документ на недвижимость (объяснять долго, зависит от года регистрации собственности возможны варианты) это нотариус проверит или при подаче документов на регистрацию в Росеестр выяснится.
Если берёте ипотеку - то нет повода волноваться.
евгений Просветленный (31594) 5 лет назад
Если ипотеку берете, то страховая все проверит от и до
Пользователь удален Просветленный (41985) 5 лет назад
Это обязан организовывать добросовестный и ответственный реэлтор, который, заботясь о своей репутации, всегда привлекает к операциям по сделке проверенных юристов и финансистов (понадобится, потребителю услуг компании будет с кого спросить).
Источник: й
Дарья Коломова Ученик (52) 5 лет назад
Вообще при оформлении ипотеки банк достаточно тщательно проверяет информацию, и если есть проблемы или обременение, то вполне может поступить отказ в оформлении сделки
Тьма Тьмущая Гуру (3434) 5 лет назад
НОРМАЛЬНЫЙ риэлтор, всех найдёт и всё проверит
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
теперь не имея много ума сами можете проверить: все базы свободны