Люди помогите! Почему положительное направление это направление против часовой стрелки? (ТРИГОНОМЕТРИЯ!)

Пользователь удален Ученик (90), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
спс блин за ответ!!!
Лучший ответ
Учительница физики Знаток (496) 15 лет назад
Направление отсчёта угла тесно связано с определениями функций синус и косинус. Синус равен отношению противолежащего катета к гипотенузе (а значит sin 0° = 0), а косинус – отношению прилежащего катета к гипотенузе (cos 0° = 1).

С другой стороны, синус и косинус – это координаты Y и X единичного радиус-вектора.

При увеличении угла от 0 до 90° синус начинает уменьшаться, а косинус расти. Поскольку по традиции положительное направление оси Х у нас справа, а Y - вверху, то увеличение угла от нуля соответствует вращению против часовой стрелки.

Поэтому заданный вами вопрос сводится к другому вопросу: почему направления осей X и Y такие, какие они есть.

С осью Y всё более-менее ясно – она ассоциируется с вертикалью. Нулевое значение – поверхность Земли, ненулевое значение – высота, которая отсчитывается против направления силы тяжести. .

С осью X сложнее. Скорее всего направление вправо соответствует направлению письма, принятому в европейских странах.

А почему европейцы пишут слева направо – не знаю. Скорее всего это связано с тем, что у европейцев письменность буквенная, а писать буквами скорописью удобнее слева направо (если вы, конечно, не левша) .

А почему большинство людей правши – это надо спрашивать у биологов.

Резюме: угол считается против частовой стрелки потому что сила тяжести направлена вниз, а большинство европейцев правши.
Остальные ответы
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Это условность. Так принято.