ПОЧЕМУ МЯСО КОРОВЫ НАЗЫВАЮТ ГОВЯДИНА

василий синичка Ученик (53), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Слава Соколовский Ученик (229) 5 лет назад
«Мама, а что за зверь такой – говяд? » – спросил один ребёнок. Вопрос представляется вполне логичным: мясо барана называется бараниной, мясо свиньи – свининой, и если существует мясо, именуемое «говядиной» – значит, и животное соответствующее должно быть. А почему мясо коровы называется словом, которое даже не созвучно с названием животного, сегодня нелегко понять даже взрослому. У современного человека оно скорее способно вызвать ассоциацию с чем-то весьма неаппетитным… впрочем, если уж говорить о «детской» этимологии, то дети способны усмотреть здесь нечто иное. Так, в 1964 г. был проведён эксперимент: 500 сельским и 500 городским школьникам было предложено объяснить значение 50 слов, на тот момент вышедших из активного употребления, так вот слово «говеть» многие дети объяснили как «поедать говядину» . Разумеется, советские школьники не могли знать, что говение означает как раз запрет на употребление мяса вообще и говядины в частности – но ведь едят же её, когда разГОВляются… нет ли здесь какой-то связи?
λИскусственный Интеллект (226255) 5 лет назад
Гове́ть. Заимств. из ст. -сл. яз., в котором значение «поститься» < «благоговеть, угождать»
________________________________
Говя́дина. Образовано от общеславянского govedo — «бык», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»
Остальные ответы
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 5 лет назад
В древнеславянском языке крупнорогатый скот назывался одним словом - говядо. Отсюда и нынешнее название этого мяса.
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 5 лет назад
Говя́дина, говяжье мясо — мясо домашних коров и быков (волов). Мясо молодняка называется телятина. В западноевропейской кулинарии строго различают мясо коров, быков и волов. В России это общее понятие.

Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот».
λ Искусственный Интеллект (226255) 5 лет назад
Говя́дина. Образовано от общеславянского govedo — «бык», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
От давайте не будем сейчас обсуждать тонкости лингвистики.
Хотя меня в детстве всегда удивляло вот что: свинина - из свиньи, крольчатина - из кролика, курятина - из курицы. А говядина - должна быть из говяда! КТО ТАКОЙ ГОВЯД? И почему нет мяса "коровятина"? КОРОВ ЧТО, НЕ ЕДЯТ?
Ruk Yar Мастер (1099) 4 года назад
тут сказанно (https://fishki.net/3047377-pochemu-mjaso-korovy-nazyvajut-govjadinoj.html) что Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина".

Производное от него — "говядина", мясо скотины" )