Бухгалтерия в 1 С.

Ольга Лебедева Ученик (231), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Счет № 114 за период от 16.07.2018 года - по 16.07.2019 года, на сумму 72000 тыс. руб. и акт выставила на этот период. Но организация попросила закрыть 2018 год. Я сделала акт № 48 от 09.01.2019 года, от 16.07.2018 года - по 31.12.2018 года, на сумму 36000 т. руб. Второй акт № 49 сделала от 16.07.2019 года от 01.01.2019 года - по 16.07.2019 года. В итоге посмотрела Карточку счета. У меня аты задвоились. И сумма из 72 000 превратилась в 144 000 руб. Как это исправить.
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
Ничего не задвоилось. Всё нормально. Обороты увеличены из-за проводок по зачету аванса.
Остальные ответы
Janet Janet Мудрец (15098) 5 лет назад
Судя по вашим проводкам - все нормально. Проверьте счет реализации (90) и вы увидите там, что у вас 72000.
Иван Рублев Просветленный (30737) 5 лет назад
Я конечно понимаю что ИПэшники в бух. учете вообще не бум-бум. И им вообще безразлично, если у них УСН или ЕНВД, от какого числа акт оказанных услуг выставлен, и совпадает ли эта дата с периодом фактического оказания услуг или нет -им пофигу, так как баланса у ИП нет, а УСН по оплате платится, остальное их не волнует. Но, все же сеи ИПшники должны понимать, что такой Акт заказчики -юр. лица откажутся подписывать. И придется этот акт с учетом налогового кодекса им переделывать -оформлять датой завершения периода оказания услуг, и разбивать на отчетные и налоговые периоды.
Потому что при ОСНО, УСН доход-расход важна дата акта оказанных услуг, исходя из этого затраты по услугам относятся к тому периода в котором они фактически оказаны.
*
Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письмах УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102 и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989.*
https://www.glavbukh.ru/hl/35023-otrajenie-realizatsii-uslug
*
Исходя из этого за 2018 год, Акт должен быть оформлен 31.12.2018 года, а не 2019 годом.
Для того чтобы заказчик мог его включить в расходы по налогу на прибыль в 2018 году, если у него ОСНО. Или включить в расходы при УСН доход-расход в 2018 году, так как хоть оплата была произведена в 2018 году, но в расходы по УСН услуги можно включить только по последней дате при оплате и дате оказания услуги т. е. тут речь куда включать расходы -в 2019 год или в 2018 года, а это налоги и декларации, баланс .
А с вашим актом от 09.01.2019г можно было учитывать расходы только в 2019 году. А это отразилось бы на налогах за 2018 год -их было бы больше . Также стоит знать что при ОСНО и УСН заказчики авансы по налогам начисляют каждый квартал, поэтому акты нужно еже квартально оформлять, а не раз в год.
*
Ну а если у ИП исполнителя ОСНО с НДС, то дата акта оказанных услуг еще и на дату счет-фактуры влияет, исходя из этого и на период, в каком этот НДС с реализации нужно начислить.