Как правильно варить рис? У меня всё время не получается :( Чего не хватает?

СОВА Мыслитель (7448), закрыт 5 лет назад
Варю как написано на упаковке: соотношение 1:2 (1 стакан риса, 2 стакана воды), засыпаю в кипящую воду, убавляю огонь, варю 25-30 минут пока вода не выкипит. Но рис остается каким-то вязким, склеивается. Что не так?
Лучший ответ
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 5 лет назад
я варю по старинке:
полный чайник воды ктпячу (2 литра), выливаю кипяток в кастрюлу, ставлю на огонь, солю, в кипящую воду засыпаю стакан риса, перемешиваю, довожу до кипения постоянно помешивая, и варю до готовности (примерно 12минут). Сливаю в сито, даю воде стечь. готово. А этим способом 1:2 пробовала варить рис разных фирм - никогда не получается то, что надо - вечно какая-то "лыжная мазь"...
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 5 лет назад
у меня так же получается. может это сорт риса такой?
ilana mosesИскусственный Интеллект (251655) 5 лет назад
почитайте мой ответ. всегда будет получаться
Alladin Искусственный Интеллект (111996) 5 лет назад
На Ютюбе есть хорошие ролики ..зайди задай вопрос и посмотри
Виталя Виталя Мастер (1868) 5 лет назад
Клейкость можно убрать промыванием риса в глубокой чаше (у меня раза 3-4). Для приготовления плова использую длиннозернистый. По поводу "разварки" - время варки сократите.
P.S. Всё получится, удачи!
Алевтина Ермашева Гуру (3712) 5 лет назад
Промыть холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Рис довести до кипения и сразу убавить огонь до минимума. Накрыть крышкой, пробовать, когда вода исчезнет (следить, чтобы не подгорело).
Это опять я Оракул (67269) 5 лет назад
Так какого вы хотите, по пол часа его варить?!
Для "сухой" каши 1: 1.5 воды, в кипяток, 3 мин. на сильном огне, потом на слабом, мешать, солить; как загустеет, выключить.
А с внуком молочную варим: стакан молока, 1.5 ст. воды, дальше всё по той же схеме.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 5 лет назад
покупайте пропареный Он не склеивается
Татьяна К. Мудрец (13896) 5 лет назад
Есть два способа варки риса : рис откидной и рис припускной. Откидной варится в большом количестве воды, а потом откидывается на дуршлаг промывается холодной водой. Припускной рис мне нравится больше. Вот Вам рецепт :
Рис и вода берутся в пропорциях 2:3 (2 части — рис, 3 части — вода).
Рис тщательно промыть холодной проточной водой. Промывать до тех пор пока вода не станет прозрачной. рис залить кипящей водой. Кастрюлю закрыть плотной крышкой.
Далее рис варим по минутам: 3 минуты — на сильном огне, 7 минут — на среднем, 2 минуты — на очень малом. Огонь выключаем, и даём настояться 12 минут крышку не открывать!!! Приятного аппетита.
Дина Матвеева Просветленный (33725) 5 лет назад
Покупайте рис Басмати или Жасмин - эти сорта не склеиваются))
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 5 лет назад
рис промыть залить холодной водой как закипит огонь на средний варим 18-20 мин и выключаем снимаем крышку закрываем полотенцем в 2 слоя и крышкой оставляем мин на 20 все готово солить перед полотенцем
ilana moses Искусственный Интеллект (251655) 5 лет назад
рис нужно варить вот так: рисинка за рисинкой гоняться будут.

Стакан длиннозерного риса промыть под краном в сетке . Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и" проветрить" рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон..
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным . Аромат его привлечет всех соседей
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241978) 5 лет назад
чтобы не закладывать в начинку вязкую рисовую кашу делаю так: обычный кубанский рис из самых дешевых, заливаю подсоленной водой 1:1 в пиале и ставлю на пар. Время не засекаю, от 1 часа, но не имеет значения, под паром он не высохнет и за ночь. Получается рассыпчатый аль денте, причем равномерно по всему сечению зерна, если жестковат, добавить пятую часть воды кипятком, перемешать и доварить, так как зерно крайне вариабельно и по сортам и по влажности, как мука. Для суши масло не добавлять, в остальных - можно, оно несколько препятствует слипанию.
SISU Искусственный Интеллект (245430) 5 лет назад
1 к 2.5 варить после закипания минут 10-15,потом выключить, снять, укутать и он сам дойдёт !
Пол-часа кипения для риса ооочень докуа !
Ну много ещё от риса зависит и что ты из него хочешь получить !
Агнешка Искусственный Интеллект (146306) 5 лет назад
В Вашем сорте крахмала много.
Замачивайте его на12 часов, промывая периодически или просто купите пропареный рис или басмати или не шлифованый или красный или дикий
Зоя Оракул (98444) 5 лет назад
Я промываю несколько раз пока вода не станет прозрачной.
Hlad Osenniy Мудрец (13363) 5 лет назад
практика решает такие вопросы. учитесь, и любой рис можно сварить будет.