Как правильно размножать каланхоэ

Анастасия Козупица Профи (849), закрыт 5 лет назад
чтобы вырос густой крепкий кустик, а не долговязое растение (размножала отростками)? Листочком? Долго ли тогда будет расти от листочка? Буду благодарна за работающие советы и лайфхаки из жизни опытных цветоводов, а не "книжные" факты.
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
если его и размножить, то он в любом случае потом вытянется, не зависимо от того размножать черенками или листьями... каланхоэ очень светолюбив и при одностороннем освещении даже на окне света ему вечно не хватает.. для того же чтобы вырастить компактный плотный куст растение надо не правильно разможать, а периодически обрезать... делается это ранней весной (в это время его обрезают сильно до нужной высоты), а в течение лета укорачиваются сильно вытянувшиеся побеги, выбивающиеся из кроны... таким образом в течение года можно сформировать компактный куст... без обрезки тут никак не обойтись... хорошо бы в добавок к этому обеспечить растению еще и верхнее освещение... но это уже по возможности...