Можно ли реанимировать до первоначального "товарного" вида пересушенное растение рождественская звезда (Пуансеттия)?

Анастасия Козупица Профи (849), закрыт 5 лет назад
Можно ли реанимировать до первоначального "товарного" вида пересушенное растение рождественская звезда (Пуансеттия)?
Было пересушено, сбрасывало все листья, а затем обросло мелкими листочками.
Лучший ответ
Ирина К Просветленный (25851) 5 лет назад
До первоначального- вряд ли. Света не хватает. Обрезать надо, обросло оно слишком. укоротите ветки, часть полностью вырежьте, но обрежьте так, чтобы листья остались
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
А листья давно такие маленькие? У моей сейчас тоже мелкие, потому что вегетация только началась, они просто еще не успели большие вырасти.
А вообще ее обрезать надо каждый год. Я свою обкорнал в феврале, через пару недель у неё начали новые почки пробиваться. Сейчас только по третьему листу на побегах показалось, хотя я ее подкармливаю - видимо, листья сами по себе растут довольно медленно. Вашу глисту я бы обрезал этак на 2/3 - но не сейчас, а зимой. И листья оставлять не обязательно, это такое... условно-листопадное растение - то есть может сбрасывать листву, а может не сбрасывать, в зависимости от условий. Поэтому даже если она совсем голая останется, у неё проклюнутся новые почки. Если совсем уж боитесь, что после обрезки не выживет, просто укорените срезанные черенки - ее именно так и размножают.
Анастасия КозупицаПрофи (849) 5 лет назад
давно с такими, к сожалению. Оставляла на полив в свое отсутствие, но нее забывали пару раз это "прокатило" и растение восстановилось. Но позже сбросило листья и обмельчало.

Тоже думала обкорнать в надежде, что начнет после этого обрастать по-новой, но в действительности если отрежу 2/3, то останется голый ствол и откуда тогда пробиваться новым листьям...

Почему зимой?
Z.R.R. Оракул (80710) У лиственных растений над каждым листом есть зачаток почки, которая может вырасти в новую ветку. И эти почки остаются на месте даже когда ствол уже толстый и уже даже не видно, где там в свое время листья росли. Просто эти почки крайне редко пробуждаются все сразу. У моей после обрезки осталось по четыре почки на ветку, проснулось только по две. Остальные в резервной команде.)) Зимой, т. к. надо, чтобы она накопила силы. Если судить по ее состоянию, то ее не подкармливали уже очень давно. Да и пересадить в горшок побольше не помешало бы, если больше года не переваливали.
маня Искусственный Интеллект (184066) 5 лет назад
У этого растения уже не будет товарного вида, нужно просто нарезать черенков и укоренить их, получите молодые растения. Можно посадить в один горшок сразу по три черенка, только горшок берите поменьше, учитывая, что пуансеттия, это молочай и сырости она не выносит. Черенки нарезать длиной см 10, под узлом сделать срез острым ножом или бритвой, млечный сок желательно смыть теплой водой.
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Конечно, ранняя - февральская обрезка предпочтительнее, но и сейчас растения находятся в стадии пробуждения к активному росту.
Ваше растение давно потеряло товарный вид, поэтому жалеть об этом состоянии нет смысла.
Прежде всего надо попытаться размножить черенками, выбрав самые крепкие облиственные макушки. На фото просматривается только одна - выше всех, но вживую наверняка найдёте ещё несколько штук.

Материнское растение можно подвергнуть кардинальной обрезке, отрезав на уровне сильного разветвления (это - на ваш вкус: оставьте каркас из затвердевших стеблей).
Из отрезанного выбрать здоровые черенки (берите больше - потом выберите).

Хорошо бы пересадить в свежий грунт и выровнять ствол относительно почвы.
Через месяц, когда уже начнут появляться свежие росты из спящих почек, начать подкормки половинной от указанной в инструкции дозой удобрений.

Как и что делать - советы по ссылкам ниже:

Обрезка пуансеттии: когда и как проводится
Источник: https://glav-dacha.ru/obrezka-puansettii/

Обрезка и размножение пуансеттии дома
Источник: https://glav-dacha.ru/obrezka-i-razmnozhenie-puansettii-dom/
https://glav-dacha.ru/obrezka-i-razmnozhenie-puansettii-dom/