Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли нотариусы ошибаться?

Наталья Нестерова Искусственный Интеллект (130895), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
К примеру. Умирает брат, не имеющий ни жены ни детей. До этого умерли 3 его сестры, и одна-единственная жива. Нотариус определил, что наследники-эта самая сестра плюс дети умерших сестер (по представлению). А как же "Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114)"?
--
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 5 лет назад
Он же не робот, может ошибаться. Вопрос лишь в том, какая ошибка и привела ли она к негативным последствиям для гражданина, тогда можно жаловаться в Нотариальную Палату. Нотариус, прежде, чем напечатать на бланке, дает возможность проверить.. прочитать написанное в черновом варианте., сверить с представленными ему документами. Если пропустили.. все равно ответственность несет нотариус.
Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие. Нотариус обязан сделать исправление бесплатно..
ПодсолнушекПросветленный (25301) 5 лет назад
Писала, когда еще не было дополнения.
,отлучалась от компа.. ,Вам дала правильный ответ Чьё Чья Нотариус, в данном случае, не ошиблась.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388126) 5 лет назад
Сам нотариус ничего не определяет.... К нему обращаются наследники.... кто из них обратился с тем и будет работать....
кто не успел тот опоздал...
elena Оракул (89414) 5 лет назад
я думала в обязанности нотариусов входит только документы подписывать.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 5 лет назад
В данном случае ошибаетесь вы. Дети умерших братьев и сестёр наследуют по праву представления в силу п. 2 ст. 1143. А ст. 1114 этот вопрос, вообще, не регулирует.
ПодсолнушекПросветленный (25301) 5 лет назад
Единственный правильный ответ!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337819) 5 лет назад
процитированный текст к данной ситуации не имеет отношения. Это на случай, предусмотренный ст. 1114 ч. 2
Елена Просветленный (41863) 5 лет назад
наследство будет делиться на 4 части, живой сестре и наследникам умерших сестер по четверти в не зависимости от их количества. А тот пункт что вы привели ведет речь о умерших одновременно