Помогите определить насекомое!

Alexander Ученик (102), закрыт 5 лет назад
В квартире несколько раз уже ловил странное насекомое, похоже на муху, но с острой головой и достаточно жесткм тельцем, тяжело раздавить. Черное, 0,5см или чуть больше в длину. Хочу теоретически узнать может ли оно кусаться.
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) 5 лет назад
Кто- то из мух кровососок ( Lipoptena).

Оле́нья кровосо́ска — известный вид семейства кровососки. Специализированные кровососущие паразиты теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ. Оленьи кровососки — облигатные кругложизненные эктопаразиты, самцы и самки которых питаются исключительно кровью теплокровных животных.

http://encephalitis.ru/uploads/posts/1213665644_lipoptena_cervi_1.jpg

http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=94427&d=1351152404

Отмечалось их паразитирование и на лесных птицах. Оленья кровососка, особенно при высокой численности, может нападать на человека и питаться его кровью, однако при этом не в состоянии завершить свой репродуктивный цикл и дать потомство.

Оленью кровососку путают с клещами, потому что, попав на тело, они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам оленьи кровососки не имеют никакого отношения.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оленья_кровососка.
AlexanderУченик (102) 5 лет назад
Да, похоже она. Спасибо что помогли определить!
Но откуда взялась эта кровососка в городе, на 15-м этаже?
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795) Вам спасибо! Вариантов много, от птиц ( стрижи, голуби ) , от домашних животных ( если есть дома)'. Остались от прошлого лета, теперь уже весна, пробуждаются, так сказать)