Почему долго разрастается антуриум ?

Анастасия Козупица Профи (849), закрыт 5 лет назад
Были укоренены отростки, но разрастаются они почему-то очень медленно. Это растение в принципе медленно растет (в отличие от спатифиллума, например) или это ошибки ухода за растением?
Лучший ответ
I just Мыслитель (7377) 5 лет назад
Причин может быть несколько: большой горшок, неподходящий грунт. Для антуриума нужен очень рыхлый по составу грунт, который будет хорошо пропускать воздух и воду. В нем должны быть крупные частицы, которые будут хорошо держать растение, сохранять влагу и полезные вещества, но, в то же время, быстро просыхать. В составе грунта должен присутствовать мох, торф и дерновая земля. Или грунт может содержать лиственную землю, торф, песок, древесный уголь, кусочки хвойной коры и мха сфагнума. И обязательно на дне горшка должен быть слой дренажа .Причиной плохого роста растения может быть и недостаток освещения, слишком сухой воздух. Антуриум необходимо постоянно опрыскивать.
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
никакой ошибки... как и многие ароидные антуриум первое время растет очень медленно, развивая корневую систему... только когда корни оплетут весь земляной ком, растение трогается в более активный рост... таким образом первые 2 года он может вообще практически не расти, выбрасывая по 2-3 листа в год...