накопал песка под лесом, хотел взять цемента и сделать самодельную штукатурку но оказалось песок просеивать надо+известь додать как пластификатор, только почему-то не гашеную а почему гашеную нельзя? мне реально дорого ОСБ плиту и профи штукатурку покупать. У меня там даже машина не стоит-просто старая осыпалась и надо что б аккуратно было, за одно и штукатурить научусь...
Потому что негашеная известь - это оксид кальция - при взаимодействии с водой превращается в гашеную, выделяя большое количество тепла, можно сказать кипит.
Просеивать песок не надо. Надо просеивать добытую смесь. С тем, чтобы отделить песок от "непеска". Так же не надо сено косить или дрова рубить. Если вы понимаете, о чем это я