Почему после варки вареников почернела вода?

Maria Bogarrt Ученик (104), закрыт 5 лет назад
Варили вареники с вишней, покупные. Все делали по инструкции, без экспериментов. Как только настало время их доставать, я поняла что вода в кастрюле ЧЕРНАЯ . (черно-синяя)
Подруга говорит, что у нее много раз такое было. Гугл не выдает ответ что это.
Сами вареники выглядят нормальными
Это есть вообще можно?
Лучший ответ
Иван Просветленный (41379) 5 лет назад
ВАРЕНЬЕ из вишни было синтетическим. Поэтому и вода стала такой. Искусственные красители в составе.
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (162526) 5 лет назад
Куя ты там зелье варишь :)
ПыСы... красители... не смертельно
Елена Профи (510) 5 лет назад
потемнела от стенок кастрюли
 Просветленный (29912) 5 лет назад
Пей - это компот вишнёвый...
Источник: Сахару добавь...
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
Черно-синий? Спасибо
Ксения Шпигун Знаток (272) 5 лет назад
ну если рассуждать здраво то: вода покрасилась потому что вареники были с вишней, от вишни они и покрасились. процесс почти тот же как и для компота. в компоте ты ягоды заливаешь кипятком и они дают сок, а тут ты их сварила, они тебе при любом раскладе дали сок в воду, вот она и потемнела. так что кушать можно и не боятся.
ИванПросветленный (41379) 5 лет назад
вишня в компоте даёт красный сок
Ксения Шпигун Знаток (272) почти, можно сказать вишневый цвет
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
Черно-синяя вода, я же написала
Хорошая спелая вишня и дает темно-вишневый сок, который приварке синеет. Сама вишня с какой датой сбора?
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 5 лет назад
Потому что с вишней.
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
В чем связь? Вишня красная, а вода черно-синяя
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) Вы компот из вишни никогда не варили?
Пушечка Оракул (91203) 5 лет назад
Странные вы люди...
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
В чем именно странные? В том, что мы купили вареники и у них вода почернела?
Говорун Гуру (2897) 5 лет назад
Я бы выбросил. Ваше здоровье - ваш выбор.
I just Мыслитель (7377) 5 лет назад
В тесто соду добавляли?
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
Они покупные
I just Мыслитель (7377) С варениками с вишней такое часто происходит, особенно, если один или несколько вареников "треснет".В вишне содержится кислота, обычно в воду для варки вареников добавляется соль, скорее всего происходит какая-то реакция и вода темнеет от сока из ягод. Компоты варятся с сахаром, возможно поэтому цвет совсем другой. А в покупные вареники еще добавляют всякие примеси, красители, ароматизаторы...
Наталья Просветленный (30640) 5 лет назад
сколько варила такие вареники-тоже вода всегда темная была. как и со смородиной. никогда не находила в этом ничего странного... а надо было?
! Оракул (52729) 5 лет назад
Вишня пропавшая))
Альбина филатова Мастер (1965) 5 лет назад
Если ещё и кастрюля алюминиевая, то это реакция кислого сока вишни.
введите ваше имя Оракул (77878) 5 лет назад
Ты сглазила вареники. Обращайся в "Битву экстрасенсов".
д.Сережа Просветленный (25483) 5 лет назад
плохо защипываете, содержимое попадает в воду и вступает в реакцию с материалом кастрюли, кастрюля у вас скорее всего алюминиевая, а алюминий чернеет от вишни, вспомните когда варите варенье какие стенки у кастрюли)
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
Так кастрюля эмалированная. А варенье не варила ни разу)
Просветленный (29912) 5 лет назад
Кислота на алюминий не действует...
Тьма Тьмущая Гуру (3434) 5 лет назад
поэтому с вишней не люблю, предпочитаю с творогом
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221582) 5 лет назад
Так это вишня в начинке и дала окраску! Чему вы так ужасаетесь?
Maria BogarrtУченик (104) 5 лет назад
Тому, что цвет ЧЕРНО-СИНИЙ )
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221582) Это такой сорт вишни, ничего страшного.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501616) 5 лет назад
Вишня вызывает такую реакцию. Можно спокойно есть вареники.