Огромный вес видеоролика

Кара Знаток (256), закрыт 5 лет назад
В premiere pro работала над коротким пятиминутным роликом. И когда вывела итог на компьютер, то увидела, что ролик весил 3 Гб. Причём. Он был крайне плохого качества. Я начала пробовать разные видеокодеки (все это формат AVI, Т. К. Нужен только он или mp 4) и все получившиеся ролики весили от 3 до 38!! Гб. 5 минут. Что можно с этим сделать (сжать) чтоб сохранить формат fulhd. (я знаю про то что есть утилиты конвертеры, но мне хотелось бы узнать подробности от знающих людей)
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
3 Гб - это, вообще-то норма для 5 минутного ролика, если сохранять с высоким качеством (большим битрейтом).
Приведу пример. Я сделал небольшой ролик, длительность 1 мин 45 с. В моей программе его можно сохранить в разных форматах и с разным качеством: "хорошее", "высокое ", "лучшее". Я просмотрел те форматы, которые хорошо сжимают - mp4, mkv, AVI (с современным кодеком) и др. Конечный вес ролика во всех примерно одинаков:
хорошее - в среднем около 170 мб
высокое - около 900 мб
лучшее - около 1,4 Гб.
Тогда для ролика длиной 3 мин вес, соответственно, будет почти в два раза больше. При качестве "лучшее" - приблизится к 3 Гб.
Что интересно, я с целью экономии места делал только с "хорошим" качеством - и вполне доволен результатом!
Вывод: смотрите настройки программы. Если вам нужен малый вес, выбирайте настройки по минимуму. Программа Premiere серьезная, в ней, наверно, нет понятий "хороший", "лучший", а надо указывать точные размеры кадра и точное значение битрейта. Сделайте варианты с разными значениями, сравните и выберите оптимальный, в котором сочетаются малый вес и все-таки приличное качество.
Остальные ответы
вог Просветленный (38428) 5 лет назад
ты его заново создай и выбери качество похуже.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 5 лет назад
ну может быть у вас исходное качество материала было низким, так с чего же его взять больше??? Вес файла - это плотность пикселей в единицу времени и ничего больше. Ему нас рать на то, насколько качественным стеклом вы снимали, какой у вас опыт и все прочее. Он любую картинку при данных настройках рендера сделает с таким весом, вне зависимости от качества картинки (ну того, что вы понимаете под качеством)
КараЗнаток (256) 5 лет назад
Что к чему, вообще? Очевидно, что у меня исходное качество fullhd
Φωτογράφος Просветленный (33587) девочка, ты делаешь ошибку как и все чайники. Обозначение fullhd никакого отношение к качеству картинки не имеет. Это просто разрешение по количеству строк и точек данного формата. Качество определяется совсем другими вещами - освещением снимаемой сцены, качеством и размером матрицы, качеством оптики. А ни 4К, ни fullhd качество картинки никак не описывают, это совсем другие показатели.
@lex Искусственный Интеллект (113869) 5 лет назад
РЭЕНДЕР ничего не даст. Нужно грамотно отредактировать и обработать проект. И потом ГРАМОТНО сделать экспорт (по вашему итог) проекта в видеофайл с абсолютно нужными вам параметрами, и тогда будет порядок с весом.
Спартанец Мудрец (19971) 5 лет назад
Вопрос ни о чем...
Какое разрешение ролика? Какие выбирались кодеки? Какой битрейт? Какие настройки проекта и настройки рендеринга?
ВОТ ОСНОВНЫЕ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ моменты, которые должны были быть в вопросе.
Я вообще не представляю какого разрешения должен быть ролик, чтобы 5 минут в AVI, даже без сжатия, он весил 38 Гигов.
Как вариант, для пробы, попробуй рендернуть в формате WMV. Какой бы сложности и разрешения видео я не делал, но в этом формате получить на выходе 5-10 минутный ролик больше, чем 300Мб, мне не удавалось никогда. Если у тебя и там будут Гиги, то переустанавливай прогу - она глючная.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186554) 5 лет назад
Прежде чем выводить, надо глянуть в "Настройки модуля вывода",там внизу даже прописывается "Предполагаемый размер файла" можешь под нужный тебе размер подогнать (битрейтом, разрешением)