Красно-коричневые вкрапления на шефлере с обратной стороны

Ар Гуру (2692), закрыт 5 лет назад
с обратной стороны молодых верхних листиков появились темные точки . Растение высокое, на нижних листах ничего нет. Только на макушке. Даёт очень много новых листиков, беспокоюсь, чтобы это не перешло на них.
Делала пересадку около недели назад в Новый большой горшок .
Что это и как вылечить ?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Если Вы уверены, что это НЕ вредители, то могу предположить излишне частый полив.
У меня на шеффлере (другого вида - пестролистный сорт "Жанин") были крапинки на самых молоденьких листочках - тоже на нижней стороне листочков.
Несколько раз обрабатывала, обрезала бракованные, но при дальнейшем росте проблема оставалась. В комментарии - фото моего болезного: на светлых листьях крап выглядел красноватым.
Только сокращение полива до почти полной просушки грунта улучшило, а потом исключило проблему.
*GG*Высший разум (214052) 5 лет назад
Сейчас у меня "двойник" - новое растение точно такого же сорта.
Помня болезный опыт поливаю после просушки на 3 -4 см (посадка в очень тесный для корней горшок, чтобы полностью исключить переувлажнение)

Это фото от 2011 г. - все новые листья росли с таким крапом:
Ар Гуру (2692) Да, крапинки такие же. Буду меньше поливать, надеюсь растение не пропадёт . Спасибо!
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
грибное заболевание от избытка влаги... полив следует сократить и опрыснуть растение противогрибным препаратом... поливать только по мере подсыхания почвы в горшке...