Продажа квартиры через материнский капитал

Мария Садриева Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, мы продаем квартиру. Покупатель хочет купить за наличные и часть за материнский капитал. Но второму ребенку ещё и года нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? Я читала, что капитал возможно так использовать только после исполнения трёх лет ребенку. Покупатель сказал, что это будет как то через пенсионный фонд проходить. Расскажите подробнее как это должно пройти.
Лучший ответ
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
в вашем случае это большая заморочка. До года можно купить не просто через займ а именно через ипотечный займ и мат капитал используется для погашения ипотеки. Причем квартира будет в залоге у банка и вы уже наложить обременение до полного расчета с вами не сможете. А ведь покупатель может и не подать после сделки в пенсионный фонд за мат капиталом (такое я здесь уже читала) могут по каким либо причинам отказать поэтому не важно где покупатель деньги возьмет но с вами он должен рассчитаться полностью
Мария СадриеваУченик (135) 5 лет назад
Спасибо за ответ)
Остальные ответы
Юлия Редькина Знаток (366) 5 лет назад
Добрый день, я как раз занимаюсь такими сделками- до 3-х лет. Это происходит только через займ. Подаете документы, происходит оценка квартиры- Мы подготавливаем договоры купли- продажи, договор займа и выходим на сделку. Вы получаете деньги на ваш счет ( как держатель материнского капитала) и расплачиваетесь с продавцом. Деньги получаете после регистрации договора в Росреестре и потом сдаете документы в пенсионный фонд. И уже в течении 2-х месяцев пенсионный фонд перечисляет деньги банку. Цена всей процедуры с юридическим сопровождением на всех этапах, оценкой около 50 тыс. рублей. Вы не платите- проценты погашает пенсионный фонд с материнского капитала. Если интересно пишите в личку. Расскажу все подробнее
Мария СадриеваУченик (135) 5 лет назад
Спасибо за ответ, я поняла, что это заморочки покупателя)
Юлия Редькина Знаток (366) Да, проценты платит держатель материнского капитала из средств бюджета материнского
In brevi Искусственный Интеллект (110998) 5 лет назад
У вас покупателей нет? Зачем вам вляпываться в сомнительные сделки с людьми, у которых нет денег?
Мария СадриеваУченик (135) 5 лет назад
Все покупатели хотят покупать по ипотеке или по мат. капиталу
In brevi Искусственный Интеллект (110998) И все по маткапиталу ДО исполнения ребенку 3х лет?