Кто сможет объяснить тему по математике? Много пропустила. СМ ПОДРОБНОСТИ

Инокентий Попугаев Мастер (1029), закрыт 5 лет назад
По математике (5класс) была тема: приближенные равенства, округление чисел. Ни фига не поняла. Объясните, пж. Например: почему когда 5 : 11 = 0,4545454545....и как научится так считать?
Лучший ответ
Анатолий Героев Гуру (4865) 5 лет назад
Сложно такое объяснять, но попробую. Допустим, тебе нужно округлить число до целой части. Тогда, если после запятой этого числа стоит: 0, 1, 2, 3 или 4, то для округления числа знаки после запятой отбрасываются (происходит округление в меньшую сторону)
например, число 4,13 ≈ 4. знак ≈ - знак приближенного равенства
если после запятой стоит: 5, 6, 7, 8 или 9, то целая часть увеличивается на единицу
например, число 7,88 ≈ 8. На счет твоего вопроса:
5 : 11 = 0,4545454545 потому что так говорит калькулятор. считать такое никак не надо, да и не возможно в принципе и лучше оставить в виде 5/11. но если нужно округлить это до целых, то можно записать = 0.454545... ≈0. Но тут логичнее округлить не до целых, а до десятых. 5 / 11 ≈ 0.5. Почему так?
0,[4]54545....После десятой части числа (я выделил её квадратными скобками) стоит 5, которая округлит эту 4 в большую сторону, то есть увеличит на 1.
Остальные ответы
Андрей Михайлов Просветленный (26840) 5 лет назад
никак. Это иррациональные числа ( бесконечные ) Лучше их воспринимать через отношения (5/11) - так они понятнее
$Анастасия$ Знаток (270) 5 лет назад
лоооооооооооооооооооооооол
Лана Ариа Знаток (386) 5 лет назад
Ну вот смотри. Делим 5 на 11, раз это дробь. Получается 0,4545454545. Приближенное значение тут будет 0,5. Чтоб это определить возьмём две цифры после запятой и посмотрим, вторая цифра после запятой больше или равно 5 или меньше, если меньше, то первая цифра не меняется, а так и пишем (0,4), если больше, то к ней прибавляется единица.