Пломбировка водяного счетчика

Алекс Оракул (96725), закрыт 5 лет назад
Потек вводной кран, для его замены потребуется сорвать пломбу на трубе. Водоканал говорит что пломбировка счетчика в этом случае будет платная, так как типа это пломбу сорвал я сам. Прав ли водоканал что пытается опломбировать за деньги счетчик или же должен это сделать бесплатно?
Лучший ответ
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39138) 5 лет назад
Плата с абонентов взимается только в том случае, когда пломба сорвана или повреждена по вине собственника жилья. В этом случае она накладывается повторно за счет потребителя. В этом случае неважно, кто в этом случае виноват: владелец дома, квартиры или его гости (то есть третьи лица).
АлексОракул (96725) 5 лет назад
Я так то же считаю согласно N 416-ФЗ ст 20 п. 5, но как бы сказать не является ли виной абонента то что он поставил плохой кран? Так можно каждый день пломбировать.
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39138) Например у нас стояк принадлежит ЖЭКу и ответственный за него жэк, то есть если жэк меняет кран, то пломбировка должна осуществляться за счет жэка, ну это такой геморой, что проще отдать 400р и забыть!
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126227) 5 лет назад
Прав, бесплатно было бы, если сорвал сотрудник водоканала,
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
Для распломбирования нужно вызывать контролёра. Контролёр снимет пломбу, Вы замените кран, контролёр опломбирует узел учёта и возьмёт с Вас деньги за оказание услуги и транспортные расходы. Если замену крана будет выполнять специалист, тогда заплатить нужно будет и ему.
Странник Искусственный Интеллект (324104) 5 лет назад
Пломбировку проводит УК, а не водоканал. При том обязана делать это бесплатно. Отсекающий кран- это часть общедомовой сети, и должен меняться за счёт средств УК...
АлексОракул (96725) 5 лет назад
у меня договор на прямую с водоканалом
Странник Искусственный Интеллект (324104) А за сети кто отвечает? Кран меняется управляющей компанией... Если пломбирует непосредственно водоканал, то он и должен был контролировать замену пломбы. По закону всё верно: вы самостоятельно сорвали её, потому должны оплатить пломбировку. Не понятно каким образом вам пломбировали. Обычно пломбируется гайка на сгоне счётчика: его можно выкрутить из крана не повреждая пломбу...
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322552) 5 лет назад
В чём видите проблему? Вызовите слесаря УК ( управляющей компании) для замены крана и если потребуется он же и опломбирует водосчётчик.
anaida Искусственный Интеллект (262193) 5 лет назад
мне менял кран участковый сан. техник (январь 2019г, Питер)
Он позвонил в УК (я не вникала, кому именно), доложил, что снимает плобированный счетчик для замены краня, все сделал, затем отзвонился снова в УК и вызвал пломбировщицу
я ни за что не платила