Почему скорость интернета измеряется в битах, а не в байтах? (100мбит/с; 1024кбит/с)

Игорь Рудской Мастер (1505), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Cray Jo Ученик (223) 5 лет назад
На модем все данные передает не побайтно, а побитно. Т. е. последовательно кодирует каждый бит, обычно тонально. Соответственно и скорость удобно измерять не в байтах, а в битах.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 5 лет назад
Думаю, для того, чтобы цифры побольше были (байт - это 8 битов).
Игорь РудскойМастер (1505) 5 лет назад
Тоже были такие предположения )
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Почему скорость автомобиля измеряется в километрах в час, а не в метрах в секунду?
Потому что так принято.
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 5 лет назад
Что передается, то и измеряют. Если передаются биты, значит биты и измеряют.
Loony Искусственный Интеллект (671324) 5 лет назад
По сети передают информацию (вовсе не обязательно файлы, размер которых измеряется в байтах). А Бит - единица измерения количества информации.

А Байт - это единица хранения и обработки цифровой информации.
Panic Doctor Просветленный (43393) 5 лет назад
почитай чем отличается последовательный интерфейс от параллельного