Санкции: так ли страшен чёрт, как его малюют?

Ярослав Неизвестный Ученик (7), закрыт 5 лет назад
Начиная с 2014 года падают цены на нефть, из-за сырьевой экономики мы стали жить хуже, в то время как санкции направлены против отдельных лиц и размещения их капиталов за рубежом вне оффшоров. Или я не прав?

Как профессиональный экономист приблизительно разделит в процентах причины российского кризиса между санкциями и нефтью?
Лучший ответ
Игорь Мудрец (13571) 5 лет назад
Во-первых кризиса нет, а что касаемо второй части вопроса, то снижение цен на нефть гораздо хуже для России, чем введенные санкции.
Остальные ответы
SUPERPUPER MAN ВАСИЧКИН Просветленный (21205) 5 лет назад
Санкции вводились против таких компаний как Газпром, Лукойл и Роснефть. Понятно что эти компании завязаны на экономике страны
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (139782) 5 лет назад
Друг мой, какая нефть, одним "словом" обвалился курс валюты в 2 раза! Это показывает, что нет ни производительности труда (то есть не конкурентноспособная страна), нет по факту "моржинальной подушки".
То есть 100% зависимость от внешних факторов, даже государство Нигер - в африке и то может жить на бананах и ничего не делать (как и живут).
Так что нефть не при чем. Проблема в "Ц-рях!" и том что свои деньги держат на ненавистном западе.
Санкции сильнее всего ударили по бедным, сделав их нищими, показав, что даже сыр без Европейской закваски и "американских специй" сделать никто не может в стране, а рыбу оказывается ловили и продавали "дешево" Норвеги!
У нас шаг вперед и два назад, с 2001 года. Впереди Венесуэла.
Есть такие "муд-илы" что думают, о США (да Супер держава, да самые сильные в мире и они решают кто и как) - что они "по дурости влезли в Ирак", так вот в первые 6 мес. войны было захвачено свыше 14 млрд. баксов наликом, то есть "Блитц криг окупился", там Вежливые люди - поступили правильно - и их все поняли. Экономика США за время войны в Ираке поднялась в разы. Все заказы и дотации, все за счет нефти и газа Ирака и "заначек Саддама!"
Это и есть правильные военно-политические действия, жестко привязанные к экономической структуре.

Санкции введены против политического режима и всех кто их поддерживает. А не против отдельных лиц и компаний (все деньги заносят только за один забор красный!).
Грустный Пупсик Оракул (86205) 5 лет назад
товарищи-тут раздел о бизнесе
а о политике - идите в соответствующий раздел))
slh Просветленный (42408) 5 лет назад
вампиры=нарки? (фермеры прилюдно жгут коров).
Tiana Искусственный Интеллект (161241) 5 лет назад
падают вообще-то с 2008. А у нас всё причины ищут, чем свою глупость оправдать