Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Неорганические соли. Определите, какие соли достались мистеру Фоксу для выполнения задачи.

Инга Алборова Знаток (495), на голосовании 5 лет назад
Для выполнения практической работы мистеру Фоксу дали смесь двух солей. С помощью набора реактивов ему необходимо определить, какие соли достались ему для распознавания.

Для начала мистер Фокс поместил эти соли в химический стакан и добавил дистиллированную воду. Смесь полностью растворилась. Полученный раствор мистер Фокс разлил по 1-2 мл в 9 пробирок и приступил к качественному анализу. С каждой пробиркой он провел по одному эксперименту:

В первую пробирку мистер Фокс по каплям добавил раствор лакмуса: раствор окрасился в бледно-красный цвет.
Во вторую пробирку он прилил 1-2 мл раствора хлорида бария, при этом видимых изменений не наблюдалось.
В третью пробирку мистер Фокс прилил 1-2 мл раствора ацетата свинца (II): быпал белый осадок.
При добавлении к раствору в 4 пробирке 1-2 мл раствора силиката натрия видимых изменений не произошло.
В раствор исследуемых солей (пробирка 5) мистер Фокс поместил кусочек меди и прилил 5 мл концентрированной серной кислоты, после чего нагрел пробирку. Медь медленно начала растворяться, раствор окрасился в сине-зеленый цвет, а над поверхностью смеси появились бурые пары.
При добавлении раствора гидроксида натрия в пробирку 6 раствор помутнел, затем выпал белый аморфный осадок, который при дальнейшем добавлении щелочи полностью растворился.
При добавлении раствора карбоната натрия в пробирку 7 выпал белый осадок и выделился газ без запаха.
В пробирку 8 мистер Фокс прилил по каплям раствор аммиака: выделился белый аморфный осадок, который частично растворился в избытке аммиака.
Раствор в последней пробирке мистер Фокс использовал, чтобы проанализировать окрашивание пламени солями из полученной смеси. Специальной проволочкой он взял каплю раствора и внес в пламя горелки, причем видимого изменения цвета пламени не произошло.
Определите, какие соли достались мистеру Фоксу для выполнения задачи.
1.Febr2
2.Albr3
3.Zncl2
4,K2so3
5.Bacl2
6.fe9no3)3
7.al(no3)3
8,mgso4
9.(nh)42co3
10.nacl
Голосование за лучший ответ