Можно ли обратиться в полицию по данному делу?

СашаХохохо Знаток (275), закрыт 5 лет назад
Два года назад моя подруга училась на втором курсе университета. Она в сети вконтакте познакомилась с преподавателем и по совместительству главой правкома вуза. Они встретились в баре, где в их компании была ещё одна преподавательница. После бара, подруга оказалась на квартире у данного преподавателя, где тот совершил насильственный половой акт (девушка кричала, но была пьяна и отпор дать не смогла). На следующий день, она побоялась идти в полицию, т. к. думала, что её отчислят + боялась огласки. В течении всего времени, во всем университете девушкам с разных факультетов оказывались различные знаки внимая, вплоть до приставания. Он занимался организацией выездов в клубы, кальянные и проч места, с целью как он заявил: Провести мероприятия. Сегодня подруга начала поднимать эти переписки с другими девушками, опрашивать их, случалось ли с ними подобное. Ей скидывали вплоть до 10 переписок, где он знакомится со студентками, начиная всегда с одинаковой фразы: кажется я тебя где-то видел. Есть свидетели, которые утверждают, что к ним приставали с намеками на секс.
Спустя 2-3 часа на телефон подруги поступил звонок. Звонил этот преподаватель, под предлогом зазывать активистов на сдачу крови. Т. е. пользуясь своим положением он выяснил номер и позвонил подруге с целью узнать, из-за чего такая шумиха. Все обвинения он отрицает, но факт встречи признает и указывает, что девушка первая поставила лайк (инициировала общение). Говорит, что всегда всё было по согласию и обычно просто общением заканчивалось и недоумевал, почему только сейчас о нем вспомнили. "Что я тебе такого плохого сделал?".
Подруга планирует идти к ректору.
Сейчас она решилась на это, потому что всё это время её мучала совесть, что она не пошла в полицию. И что в подобной ситуации может оказаться кто-то ещё, а он так и будет не наказан. Никто не хочет упекать его в тюрьму, что-то шантажировать, просто лишить его доступа к другим молодым девушкам.
Пожалуйста, посоветуйте как это лучше сделать с юридической точки зрения.
Надеюсь вы воспримете ситуацию всерьез.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 5 лет назад
Знаете, почему желательно обращаться в полицию сразу после преступления? Потому что в этом случае есть шанс получить дополнительные доказательства, помимо слов потерпевшей.
Представьте себе ситуацию. Сидите вы себе дома, приходит полиция, тащит вас в отделение и там говорят, что на вас, Эвелина, поступило заявление, что 8 августа 2017 года вы жестоко избили гражданку Пупкину. Что значит, не избивали? Что значит, не знаете гражданку Пупкину? ЧТО значит, не помните, как провели 8 августа? А вот она вас прекрасно помнит. Что значит, какие есть доказательства? А какие нужны доказательства? Вы хотите сказать, что гражданка Пупкина врет? Почему вы считаете, что мы должны верить вам, а не гражданке Пупкиной? Потому что она не стала писать заявление в полицию сразу после преступления, а ждала 2019 года? Это ее дело, когда писать заявление. А вы, дорогая Эвелина, ищите адвоката, потому что все очень серьезно.
Так что к ректору сходить можно, но боюсь, что без доказательств ничего интересного не будет. Неее, если это хреновый препод, то это будет поводом его по тихому уволить. А вот если это препод хороший, то вам намекнут, что ваше пребывание в учебном заведении нежелательно.
Остальные ответы
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 5 лет назад
Неубедительно все это будет для полиции. Никаких подтверждений не имеется, никто из студентов с подобными жалобами не обращался. Переписка не является фактом деяния, признаком любого деяния являются действия
А вот сам педагог может заявить в полицию о клевете.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 5 лет назад
В таких случаях действует формула "куй железо, пока горячо". Расследовать изнасилование спустя два года - даже не смешно