Марина
администратор сайта
6 лет назад
Маш, в отличие от фасоли можно не замачивать. Это бобовое растение - не фасоль, бобы маш относятся к родственному роду - вигна. Сюда же относятся адзуки, урд, коровий горох (он же фасоль чёрный глаз). Эти виды бобовых не требуют обчзательного замачивания, как например традиционная красная фасоль.
Маш можно замочить по нескольким причинам:
- во-первых, он достаточно быстро прорастает, ростки появляются уже в первые сутки, это значительно повышает витаминно-минеральную ценность бобовых,
- во вторых это ускоряет процесс варки маша.
✔ Варка маша без замачивания: Маш тщательно промыть водой. Засыпать маш в кипящую воду и варить на медленном огне 30-40 минут. Используйте соотношение: 1 часть маша на 2,5 части воды (то есть на 100 грамм - 250 мл воды).
✔ Предварительно замоченный в холодной воде маш (минимум на 4-5 часов) хорошо промыть. Варить в кипящей воде (1 к 2,5) порядка 15-20 минут
Солить лучше в конце по вкусу (небольшую щепотку, всегда проще досолить готовое блюдо при необходимости, чем есть пересоленное).