Люди, кто застал Советские времена, есть ли у вас ностальгия по какому-нибудь продукту, коего сейчас нет в продаже?

Valeria T Высший разум (635878), закрыт 5 лет назад
Типа, вкус детства. А то моего спутника жизни что-то пробило на жвачку "Лёлик и Болик", которые сутки просит меня поискать информацию о ней в Интернете (у него сейчас доступ отсутствует), а там ничего толком и нету. Я же такую и не помню, видно, не застала. Впрочем, жвачка не еда. У меня идёт ностальгия только по настоящему мороженому, которого нет в продаже с 1999 года. А у вас?
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333084) 5 лет назад
Жвачки я терпеть не могу с самого раннего детства, даже крайне противно, когда их жуют на людях и надувают из них огромные пузыри.
При СССР абсолютно все продукты были вкусные и качественные, без всяких ГМО и Е-добавок с красителями и наполнителями.
Всегда было очень вкусное мороженое Пломбир по 20 копеек в вафельных стаканчиках, вкусные сосиски и колбасы, хлеб лежал постоянно у нас в хлебнице и никогда не плесневел, сейчас же если его не убрать в холодильник, он тут же плесневеет.
Очень жаль, что сейчас нигде больше нет автоматов с газированной водой, где она была без сиропа 1 копейку, с сиропом 3 копейки, всегда её пила с удовольствием.
Вкусный был сыр "Янтарь", сейчас тоже такого днём с огнём не найдёшь...

Источник: Выросла при СССР.
Анютина ГлазкаВысший разум (135909) 5 лет назад
Автоматы с газводой, стилизованные под советские, стоят в каждом ТЦ.
Галина Высший разум (2333084) У нас в Оренбурге их нигде ни разу не видела.
Остальные ответы
Eolin Оракул (97569) 5 лет назад
тархун
вам еще на пятерых готовить, какая жвачка?!
Valeria TВысший разум (635878) 5 лет назад
Какая вам разница, на кого мне готовить? Вопрос не об этом.
Eolin Оракул (97569) большая. слишком МНОГО было текста про пятерых от ВАС... я ответила на вопрос.
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
Есть.
1. Капуста "Провансаль" - божественная.
2. Ситный хлеб, например, калачи.
3. Сушки с маком из "Филипповской".
4. Сельдь пряного посола.
5. Мармелад трехслойный.
6. Газ. вода "Золотой ранет".
Вера Искусственный Интеллект (457265) 5 лет назад
сейчас всё намного вкуснее и доступнее - про молоко и колбасу мне не пишите= не было у нас их в продаже а уж о сыре только мечтали как о гостинчике из москвы \ курей у нас не было - только утки неощипанные
Источник: имхо
Василий ШамашовГений (89547) 5 лет назад
Бедняга, значит, не пришлось тебе жить в 60-е и 70-е. Иначе нынешнюю гадость гадкую, ты бы вкусной не называла.
Вера Искусственный Интеллект (457265) я с 57 года - вполне всё ощутила на себе начиная с хрущёвских времён
Екатерина ШишкинаИскусственный Интеллект (158197) 5 лет назад
город какой? у нас проблемы были с мясом, колбаса только после стояния в очереди и не каждый день, сыр тоже редкость, в 80 году были талоны на масло, были перебои с яйцами... Пермь
Вера Искусственный Интеллект (457265) астрахань
izeta Искусственный Интеллект (129924) 5 лет назад
Кефир с зеленой крышечкой и еще теплый хлеб с настоящим запахом
Красотка Просветленный (35405) 5 лет назад
Чебуречные были и там такие чебуреки сочные и вкусные.... ммм....
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 5 лет назад
трубочки вафельные со сливочным кремом за 15 копеек, а еще колбаса рыбная копченая, за 3 рубля, скумбрия и сардинелла копченые, за копейки, и треска копченая с майонезом весна--такая вкуснятина была, а какой хлеб, да если его еще и горячий привезут в магазин, кстати последний раз вот такой горячий хлеб покупал в спасске рязанском аж в 1993 году, теплый аж горячий прямо из печки
Галина КитчаИскусственный Интеллект (100094) 5 лет назад
а у вас скумбрия копченая не продается? у нас коптят и продают, и на рынке, и в магазинах
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) продается--только она стоит в 2 раза дороже свинины, филе, без косточки около 8 евро за кг
Тепляков Константин Оракул (64207) 5 лет назад
Киоск был да? Там ситро, не за 3 а за 5 копеичкаф-с двойным.... вот щас бы попробовать... Тока меня скорее отнесут на погост, чем такое пропробывать дадут...
Я-на Искусственный Интеллект (123406) 5 лет назад
Нет такого нереализованного вкуса детства
Шишок Мудрец (16706) 5 лет назад
Слойка с повидлом... Семечки стаканами...
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112889) 5 лет назад
Мороженое! Советское мороженое подавали заграницей только в ресторанах, там это считалось элитным десертом. А у нас - 20 коп. Масло Вологдское - то, что сейчас называют вологодским - профанация.
Василий ШамашовГений (89547) 5 лет назад
Вот тут ты не прав. Масло хорошее есть, просто нужно знать маслозавод, а вот сметану и творога настоящих не купишь.
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112889) Поделился бы, насчёт маслозавода ))
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243963) 5 лет назад
некоторые продукты исторически уходят вообще, а не по причине идеологии, например в Союзе когда-то выпускали китовую колбасу и много чего, как и в мире.
slh Просветленный (42408) 5 лет назад
березовый сок, папоротник в банках.
Ilyas KaragozliМудрец (16835) 5 лет назад
сок с мякотью? )
EolinОракул (97569) 5 лет назад
вряд ли сок изменился... даже со времен СССР
провертите дырку да собирайте
slh Просветленный (42408) фильтрованный, закатанный в 3-х литровую банку:
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
У меня по всем продуктам настальгия. Провансаль был хоть и один, но вкусный и натуральный, а сейчас куча фирм, а майонез — гауно.
Сырки творожные из творога были.
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (143144) 5 лет назад
Часто вспоминаю сгущенку. Сейчас процесс ускорили, напихивая в продукт разных загустителей, но прежний вкус ими не сделать.
. Просветленный (47444) 5 лет назад
Ностальгия абсолютно по всему. Это и продукты и напитки. Это и люди и воздух и атмосфера. Если что-то и было плохого, то я это забыл )
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136542) 5 лет назад
Креветки в картонных коробках, мясо криля в банках, мойва копченая, про мороженое говорили продают его сейчас, но стаканчик что-то грамм 60 стоить должен рублей 70 . Ветчина рубленая высший сорт не делают сейчас и не в цене вопрос, булочки были такие шарики по 3 коп. Как называется не помню но очень вкусные, Когда ещё внутри туда запихивает масло сливочное или ложку варенья чебуреки на черноморском побережье в ларьке в пивном, в воздухе стоял запах хмеля, чебуреки были только из фритюра горячий бульон тек по подбородку... Персики на базаре душистые и сладкие почему сейчас таких нет... А уж про хурму не знаю может быть сорта поменяли
Garry Оракул (61749) 5 лет назад
Пиво "Жиглевское" или "Ячменный колос" - бутылочное - было отличным.
Нравилась колбаска Докторская (когда бывала в продаже)
Офигенное мороженое было пломбир - "Петровский батончик" - аж желтоватое - от сливок!
Даже самый дешевый хлеб черный и батоны - были оч вкусными. Не говоря уже про сдобную булку за 13 копеек!!!
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647868) 5 лет назад
Натуральный гранатовый сок и хлеб с маком или пшеничный сеенка .
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 5 лет назад
Были ситники и калачи и трехслойный мармелад натуральный