Почему "будущее" – это прилагательное ( и существительное), а не причастие?

Просто Андрэ Гуру (4119), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 5 лет назад
Видимо, когда-то и было причастием . Но слова имеют свойство переходить из одной части речи в другую . Масса прилагательных стало, по сути, существительными . Ну, вот например, слово "русский" - это прилагательное или существительное ?
Или, скажем , "жареный" - это прилагательное . А "жаренный" - это причастие, то есть глагол . А вот тут сын мне недавно сказал, что "батарея" - это деепричастие ))))))
Остальные ответы
валентина Мыслитель (5167) 5 лет назад
Будущее время - время (какое?) будущее - прилагательное . Наше будущее (что?) - существительное.
Причастие - это форма глагола, образуется от глагола: работающий -- от работать, поседевший - от поседеть, изученный - от изучить. Поэтому будущий - не причастие.
Просто АндрэГуру (4119) 5 лет назад
Будущий, то есть тот, который будет. Разве не так?
валентина Мыслитель (5167) причастие означает признак по действию. В данном слове значение действия уже утрачено. Т. е. причастие перешло в прилагательное, а прилагательное в существительное. Например, любимый тоже ведь не причастие, а прилагательное, хотя есть глагол любить. Любимый ученик - прилагательное. Мой любимый - существительное