У России есть все шансы стать монополистом в Космосе?

КИН Просветленный (25714), закрыт 5 лет назад
В ЯЭДУ российского образца мощность ядерного реактора составляет 1 МВт.
Никакая другая страна в мире даже в ближайшие 10 лет не будет обладать подобным проектом.
Что приобретёт Россия от такой установки?
Экономная доставка спутников на геостационарную орбиту (35786 км);
транспортировка грузов и человека до Лунной орбиты, где в будущем можно создавать базы;
освоение дальних планет, начиная с Марса (8-месячный полёт на обычном химическом двигателе в один конец вчерашний день);
разгон спутников Дальнего Космоса, исключая необходимость использования гравитационных манёвров;
удаление космического мусора, который бесконечно накапливается вокруг земной атмосферы (европейские специалисты уже обращались к России в 2011 с подобным предложением: в 2050 вероятность столкновения ракет-носителей с мусором будут высокой);

Доставит на такую высоту ракета-носитель тяжёлого класса "Ангара-А5". Запуск первого образца ~ в 2022.
Лучший ответ
Остальные ответы
Весёлый Джонни Гуру (4581) 5 лет назад
Если разбомбить все остальные космодромы на планете
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120807) 5 лет назад
А Вы думаете, что США, Европа, Китай и Индия в очередь к нам станут? Ошибаетесь.. Они займутся такими же разработками. И могут сделать лучше: -)
КИНПросветленный (25714) 5 лет назад
до сих пор - НЕ СДЕЛАЛИ!
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120807) Так и Россия ещё не ИСПЫТАЛА. И не СТАЛА МОНОПОЛИСТОМ в Космосе: -)) А трендеть мы все умеем..
влад ерошов Просветленный (47410) 5 лет назад
Шансы примерно как построить базу на Луне в 2015 году
КИНПросветленный (25714) 5 лет назад
15 - ПРОШЁЛ!
влад ерошов Просветленный (47410) https://lenta.ru/news/2006/01/25/moon/
Оракул (69134) 5 лет назад
Конечно нет.
КИНПросветленный (25714) 5 лет назад
ПОЧЕМУ?
Оракул (69134) Потому что экономика России в 10 раз меньше американской, в 10 раз меньше китайской. Размер экономики определяет всё.