Что такое наследство, помогите разобраться чайнику

Тише Будь Ученик (11), закрыт 5 лет назад
Только максимально просто прошу, я в этих юридических терминах не особо шарю и вижу ситуацию так, вот есть квартира там есть собственник, у него есть к примеру дочь и сын, после смерти собственника они получают в наследство свои доли, после их смерти соответственно их дети получают наследство. Но при этом есть момент с приватизацией который мне не совсем понятен. Вот меня, на тот момент 14 летнего ребенка выписали из одной квартиры и прописали в другую (чтоб продать). И продали квартиру. А прописали к другому родственнику. Естественно я не имею доли у этого родственника в наследстве. Мне просто нужно понять было ли вообще у меня какое то наследство или нет. Помогите.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337559) 5 лет назад
Наследство - это имущество, принадлежащее лично какому-то человеку на момент смерти, которое можно передать наследникам.
Неприватизированная квартира является собственностью государства, соответственно не является собственностью проживающего там гражданина (даже прописанного), и не может быть передана наследникам.
У тебя наследство появится, если умрет кто-то, у кого ты являешься наследником первой очереди. А затем последующих очередей, если из родственников предыдущих очередей никого не осталось
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (235964) 5 лет назад
Наследство- это когда ваши родители умрут, и вам достанется их имущество (квартира)
__Мастер (1385) 5 лет назад
Не обязательно им достанется же, я правильно предположу если скажу, что все или многое будет зависеть от завещания?
М.И. Искусственный Интеллект (235964) можно еще много других предположений сделать
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
почитай ст. 1110-1185 ГК РФ ..занимательное чтиво..
Подсолнушек Просветленный (25301) 5 лет назад
У "другого родственника",есть свои наследники и регистрация у него в квартире права на наследство не предполагает. Регистрация, это всего лишь административный акт, который никак с вопросами собственности и наследства не связаны.
Вы же будете после смерти своих родителей являться наследником первой очереди, на основании п1 ст. 1142 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/gk/1142/ Не станет родителей до дня смерти бабушки и дедушки .п. 2 этого же закона. -станете наследником, если будет что наследовать..
Причем тут момент приватизации? Наследуется, то имущество, которое было у наследодателя ко дню его смерти. Если жилье не приватизировано, наследовать нечего. Приватизирует, будет в собственности у участников приватизации и они смогут собственностью распорядиться по своему усмотрению: подарить, продать, обменять, завещать., его могут получить наследники после смерти этих собственников.. Все теперь понятно?
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Вы путаете совершено разные понятия. Наследство - это имущество (движимое и недвижимое, которое на момент смерти принадлежит человеку. Наследники - это люди, которые либо имеют с умершим родственные отношения, либо становятся ими по завещанию (здесь родство не имеет значения). Ну это я вам в общих чертах объяснила,. Существует еще много нюансов .