Если несовершеннолетнего ребенка умирает мать, куда попадет ребенок?

Наталия Круспе Мастер (1216), закрыт 5 лет назад
Если мама несовершеннолетнего ребенка умирает, отец не занимается и никогда не занимался воспитанием (и не вписан в свидетельство о рождении), а ребенок живёт и всегда жил с бабушкой и дедушкой, куда его определят после смерти матери? Есть ли возможность ребенку остаться жить с бабушкой и дедушкой? Или в дет дом заберут? Ответьте пожалуйста те, кто разбирается в данных вопросах. Спасибо
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) 5 лет назад
сейчас приоритет устройства детей в семью. Государство старается сократить количество детей в детских домах путем устройства их не только под опеку, но и в приемные семьи, семейные группы.... Приоритет при устройстве ребенка конечно ближайшие родственники.
По этому опека не будет тащить ребенка срочно в детский дом при наличии нормальных дедушки / бабушки. Но все будет зависеть от обстановки в семье. Прежде всего они должны быть трезвыми людьми, имеющими доход и жилье, положительно характеризоваться. бабушке конечно на время оформления опеки стоит устроится работь хоть куда нибудь что бы справку взять.
Наталия КруспеМастер (1216) 5 лет назад
Спасибо большое за подробный ответ. Ещё вопрос: если мать ещё жива, но знает, что скоро умрёт, может ли она добровольно передать опеку бабушке с дедушкой?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) Да, она может написать заявление в опеку о назначении временной опеки над ребенком ( естественно без лишения родительских прав и без назначения пособия) в связи с болезнью мамы и невозможностью по это й причине в полном объеме исполнять родительские обязанности. Опека будет назначена при жизни мамы, а затем если мамы не станет, формулировку опеки изменят. на постоянную и назначат пособие по опеке.
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60438) 5 лет назад
если родственники не в силах, то в дд
Наталия КруспеМастер (1216) 5 лет назад
Бабушке 55 лет, не работает, стоит на бирже, дедушке 58, работает, имеет стабильный заработок. Квартира у них своя, с детства растят внучку
Иван Петров Оракул (60438) если отказ не напишут, никто не заберёт
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351555) 5 лет назад
либо кто-то из родственников оформляет опекунство либо дет. дом.
Просто Кот Гуру (3253) 5 лет назад
Если родственники захотят взять опеку над ребёнком, то про дет. дом можно и не мечтать.
Наталия КруспеМастер (1216) 5 лет назад
Конечно бабушка с дедушкой не хотят отдавать внучку. Но бояться, что им не дадут опеку
Тети, дяди? Формальное опекунство, а ребенок будет продолжать жить, как и жил, с бабушкой и дедушкой . Только надо, всё же, найти отца и взять, на всякий случай у него письменный отказ от ребенка . Говорите с грамотным юристом .
СУЛТАН Просветленный (33668) 5 лет назад
И отец может требовать при положительно результате ДНК ,
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337550) 5 лет назад
или родственникам под опеку, или в детский дом
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
на прежнем месте и останется - у бабушки с дедушкой
Бывалый Знаток (281) 5 лет назад
Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, поэтому не важно в официальном браки они были или нет. Отец может продолжить воспитывать ребенка. Если отца нет то бабушка с дедушкой но подать на опекунство, где будут смотреть на разные факторы, возраст их, условия жизни и т. д. все возможно и думаю не кто не будет забирать ребенка если они подадут на опеку
Наталия КруспеМастер (1216) 5 лет назад
Я же написала, что отец НЕ вписан. Мать одиночка
БывалыйЗнаток (281) 5 лет назад
ну возможность есть я же написал
Наталия Круспе Мастер (1216) Спасибо Вам за ответ
Евгения Мудрец (10497) 5 лет назад
Дополняю ответ Павла Вербин- ребенка если не заберут (отец- дедушка с бабушкой- родня) то может попасть в дом семейного типа или удочерят (усыновят) -- смотря сколько ребенку
Наталия КруспеМастер (1216) 5 лет назад
Детей двое: 2 года и 7 лет. Бабушка с дедушкой хотят взять опеку, если дадут
Евгения Мудрец (10497) знайте детей маленького возраста разлучать нельзя - внуки маленькие и дет и баба молодые пускай готовят документы им отдадут